Защитите свои интересы!
Всё о ваших правах и как их отстоять
Все Адвокаты. Клиент
Будьте в курсе самого важного!
Судебная практика и профессиональные новости
Все Адвокаты
Продление пребывания иностранца по гос программе переселения
Вопрос #52690
Создан 23.03.2026 22:18
Все вопросы
Миграционное право
Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Мама - гражданка Казахстана и участник программы по переселению как репатриант. В России находилась с 1 января 71 день, далее выехала на неделю и вернулась в Россию 21.03, получив новую миграционную карту на границе сроком на 30 дней.
Вопросы:
1. Правда что маме нужно успеть пройти медосвидетельствование и дактилоскопию за оставшиеся 19 дней, или же при активации книжки участника у нее продлеваются сроки пребывания? Как я понимаю новая миграционная карта силы не имеет, если мама исчерпает свои 90 дней пребывания здесь.
2. Если мы всё же успеем сделать эти процедуры плюс мама - участник программы, то можно на этом основании продлить миграционный учет без подачи на ВНЖ или гражданство. Боюсь мы не успеем записаться на подачу всех документов в МВД в срок 19 дней.. Если можно, то за сколько дней нужно подать заявление на продление миграционного учёта до истечения срока пребывания в 90 дней?
Активация статуса участника программы переселения продлевает пребывание. Медосвидетельствование и дактилоскопию необходимо пройти до истечения 90 дней.
Как только мама пройдёт медосвидетельствование и дактилоскопию, нужно продлевать миграционный учет?