Оформление дома по истечению срока?

Здравствуйте, отец умер 20 лет назад. Дом, который остался после отца, сейчас я хочу оформить на себя. Я в этом доме постоянно проживаю и прописан там же. Обратился к юристу, юрист мне посоветовал, чтобы не было суда, лучше оформить на сестру, а потом сестра делает дарственную на меня (сестра не против). Но потом юрист решил, что лучше делать на двоих, а потом сестра на свою половину пишет дарственную на меня. Подскажите, пожалуйста, как было бы лучше? Только на сестру и потом она отписывает мне, или на двоих? (Сестра сейчас в этом доме не прописана, у неё смена фамилии).

Архипов Владимир Димитриевич
Отвечает юрист

Поскольку 20 лет прошло со смерти отца, шестимесячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), уже пропущен. В этом случае для оформления права собственности на недвижимость нужно обратиться в суд.

Есть два варианта оформления дома на себя:
Оформить на сестру, потом получить от неё дарственную. Это может быть проще: сестра как наследник примет наследство и передарит вам свою долю.
Оформить на вас и сестру в равных долях, потом оформить дарственную на вашу долю. Этот вариант возможен, но потребует больше действий по разделу имущества.
Оба варианта возможны при согласии сестры.
Вы, уже фактически приняли наследство (отец умер 20 лет назад, вы постоянно проживаете в доме и зарегистрированы в нём), но для полного оформления права собственности нужно пройти процедуру наследования.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Добрый вечер! Не до конца понятна ситуация и следовательно совет юриста. Чем он мотивировал решение включить сестру?
Такой переход наследства, как у вас называется фактическое принятие наследства (или принятие наследства путем совершения фактических действий).
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1153), Наследник признается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом его принятии.

Напишите мне в МАХ или телеграм, в рамках консультации подробно разберем вашу ситуацию.

Евгений
Выражаю благодарность за вашу помощь, Михаил Михайлович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Евгений

Сестру юрист решил включить в процесс чтобы избежать суд

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Бегите от такого юриста. Вы вполне можете оформить дом на себя. Не нужно доверять сестре, переоформляя на нее. Можете остаться и без денег и без доли. Вы фактически приняли наследство, если в доме проживаете. Нотариус вам ничего не оформит без решения суда. Проще признать право собственности в силу приобретательной давности. Тогда и делиться с сестрой не придётся.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Никитина Марина Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день, если вы там прописаны, то вы можете через нотариуса оформить на себя дом (по факту фактического принятия наследства (это возможно, когда на момент смерти лицо проживало совместно с наследодателем, что подтверждается пропиской в вашем случае).

Евгений
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Евгений

Здравствуйте это будет через суд?

Никитина Марина Андреевна
Отвечает адвокат

Возможно оформление у нотариуса, при условии, что у вас с отцом на момент его смерти была одна прописка. Единственное нужно проверять, как у вашего отца были оформлены права на этот дом, если в этом вопросе всё нормально, то в большей степени вероятности можно обойтись без суда.

Никитина Марина Андреевна
Отвечает адвокат

Нет, можно через нотариуса, в случае, если откажет - просите офиц. Письменный отказ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Странный какой то юрист, надо оформлять право собственности в порядке наследования.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Евгений
Искренне признателен вам, Юрий Саитгареевич, за понятное и грамотное разъяснение!