Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом принадлежал который моему деду и бабушке. Умер мой дед в 1990г, далее умерла бабушка в 1993г, У них было 5 детей , у маминых сестер которые умерли и брата есть дети, т.е мои двоюродные сестра и братья. Далее остались получается дети ее сестер и брата, и ее родной живой брат. Никто в наследство из них не вступал после смерти родителей.
Далее фактически наследство приняла моя мама, но не оформляла его на себя юридически, так же на дом никаких документов нет. Она жила в доме, была прописана там , Но она ухаживала за домом, делала ремонт , поддерживала дом в хорошем состоянии. Совсем недавно она умерла, объявился ее брат говорит который живет по соседству, что обратился к юристу , и будет делить дом, так как он наследник первой очереди , ему пол дома , а нам ( мне и моим братьям/сестрам) по 1/5. Сегодня он мне позвонил и сказал чтобы я сделала доверенность на его адвоката и чтобы он представлял меня в суде на мою 1/5. После того как я ему отказала , он начал возмущаться и говорить что мне ничего не достанется.
Что мне делать в данной ситуации?
Доверенность на адвоката дяди оформлять категорически не стоит - это противоречит Вашим интересам. Ваша мама фактически приняла наследство, проживая в доме, оплачивая его содержание, что юридически значимо. Вам необходимо самостоятельно обратиться к независимому юристу для установления факта принятия наследства мамой, а затем оформить права уже на Вас и Ваших братьев и сестёр. Есть ли у Вас документы, подтверждающие расходы мамы на содержание дома - квитанции, чеки, договоры подряда на ремонт? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что юрист противоположной стороны в подобных делах применяет стандартную связку: заявление о том, что фактического принятия наследства не было, плюс ходатайство об истечении сроков, плюс требование признать дом выморочным имуществом. Без заблаговременно собранных доказательств фактического владения и пользования домом, без свидетельских показаний и документального подтверждения расходов на содержание дом рискует уйти не тем наследникам, которые за ним действительно следили. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если Ваша мама после смерти деда и бабушки жила в доме, содержала его и ухаживала за ним, это может подтверждать фактическое принятие наследства — ст. 1153 ГК РФ. После смерти мамы наследуют уже её дети, супруг и родители, а не брат как "на полдома" автоматически — ст. 1142 ГК РФ. Доверенность на его представителя выдавать Вы не обязаны. Здесь важны доказательства проживания и содержания дома.