Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом принадлежал который моему деду и бабушке. Умер мой дед в 1990г, далее умерла бабушка в 1993г, У них было 5 детей , у маминых сестер которые умерли и брата есть дети, т.е мои двоюродные сестра и братья. Далее остались получается дети ее сестер и брата, и ее родной живой брат. Никто в наследство из них не вступал после смерти родителей.
Далее фактически наследство приняла моя мама, но не оформляла его на себя юридически, так же на дом никаких документов нет. Она жила в доме, была прописана там , Но она ухаживала за домом, делала ремонт , поддерживала дом в хорошем состоянии. Совсем недавно она умерла, объявился ее брат который живет по соседству и за 30 лет никакого отношения к этому дому не имел , говорит что обратился к юристу , и будет делить дом, так как он наследник первой очереди , ему пол дома , а нам ( мне и моим братьям/сестрам) по 1/5. Сегодня он мне позвонил и сказал что подал в суд, и чтобы я сделала доверенность на его адвоката и чтобы он представлял меня в суде на мою 1/5. После того как я ему отказала , он начал возмущаться и говорить что мне ничего не достанется.
Что мне делать в данной ситуации?
Так же есть такой момент, что в наследство никто не вступал, на каких основаниях и на что он подал в суд?
Юридически вы и ваши родные братья/сестры находитесь в выигрышной позиции. Ваш дядя (брат мамы) сейчас использует тактику психологического давления, чтобы обманом заставить вас подписать доверенность на его адвоката. Ни в коем случае не подписывайте никаких доверенностей на его юриста! Если его адвокат будет представлять вас в суде, он просто признает иск вашего дяди, и вы лишитесь большей части дома.
Рекомендую обратиться с документами иному юристу. Который подготовит либо сам исковое заявление в ваших интересах, либо возражение на иск дяди. Нужно разбираться.