Брат мужа требует прописать его в ипотечную квартиру. Муж владелец я созаемщик.
Брат проживает в общежитии взрослом, не хочет прописываться туда.
Брат говорит что у его знакомый прописал так в ипотечную квартиру своего брата, значит и его можно прописать.
В свое время этот брат сильно поиграл на наших нервах, очень не надежный человек.
Есть ли какие либо основания не прописывать его по закону ?
Да, у вас есть законные основания не прописывать брата мужа. Главный аргумент — ипотечная квартира находится в залоге у банка, а брат не относится к категории близких родственников, которых можно зарегистрировать без его согласия; ФЗ-102 «Об ипотеке», ст. 29, 40 Необходимость согласия банка на действия, изменяющие правовой режим залога;
ЖК РФ, ст. 31 Определение членов семьи собственника; брат мужа к ним не относится; ГК РФ, ст. 334 Права залогодержателя, запрет на уменьшение стоимости залога без согласия
Судебная практика (Обзор ВС РФ № 2 (2017)) Подтверждение, что вселение третьих лиц без согласия банка неправомерно
Здравствуйте! Оснований прописывать брата нет и быть не может. Квартира в ипотеке, и без согласия банка прописывать кого-либо постороннего нельзя. Банки обычно запрещают регистрацию лиц, не являющихся членами семьи (супруг, дети), так как это снижает ликвидность залога. Брат мужа не относится к членам семьи по закону (ст. 31 ЖК РФ). Вы имеете полное право отказать. То, что знакомый кого-то прописал, не имеет значения. Если он начнёт давить, скажите, что банк не разрешает, а за нарушение могут потребовать досрочного погашения ипотеки.
Ваш муж, как собственник, вправе решать, кого прописывать в свою квартиру, а кого нет. Если он не хочет прописывать брата, у того нет никаких оснований это требовать.
Можете смело отказать брату.