Здравствуйте. У нас квартира в ипотеку. 3.5 года осталось платить. Купленна браке, но собственник муж.
Муж хочет уйти из семьи в другую семью. Я боюсь, что та семья начнет претендовать на эту квартиру. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас как то сделать, что бы квартира после погашения ипотеки принадлежала ребенку нашему. (На данным момент дочери 15 лет)
Здравствуйте. Квартира, купленная в браке, является общей, даже если в ЕГРН указан только муж (ст. 34 СК РФ). При разводе суд поделит по ½, либо может увеличить вашу долю, если ребёнок останется с вами (п. 38 Пост. ВС РФ № 15/2023). Чтобы закрепить квартиру за дочерью:
Заключите с мужем брачный договор или нотариальное соглашение о разделе, предусматривающее передачу доли (или всей квартиры) ребёнку после погашения ипотеки. Потребуется согласие банка.
Либо оформите завещание/договор дарения на дочь после снятия обременения.
Без согласия мужа заранее переоформить объект нельзя, но другая семья претендовать не сможет: имущество остаётся совместным.
Скажите пожалуйста, а свою долю в квартире он может подписать на кого-то без моего ведома?