Здравствуйте. Меня зовут Ольга. У меня возник один вопрос на будущее. У нас квартира приватезированная на одного человека (мама). Мы с братом и его сыном просто зарегестрированны в ней. Вот хотелось бы узнать она после смерти нашей мамы будет делиться на троих или всё таки пополам между мной и братом?
Папа наш уже давно умер, а сыну братовскому на данный момент 16 лет.
Здравствуйте, Ольга.
Приватизированная квартира — это наследство мамы как собственника. После её смерти:
1. Наследники первой очереди — вы с братом поровну (ст. 1142 ТК РФ).
2. Сын брата (неполлетние, 16 лет) наследует только после отца (вашего брата), если брат умрёт раньше мамы (ст. 1141 ТК РФ). Сейчас он не претендует.
Всё делится пополам между вами и братом. Оформите свидетельство о праве на наследство у нотариуса через 6 мес после смерти.
Для юолее подробной консультации, звоните
Здравствуйте, Ольга. После смерти вашей мамы, если у нее нет завещания, квартира будет делиться между вами и вашим братом как между ее детьми в равных долях.