Как вести себя на этапе подготовки судебного дела и какие документы с моей стороны нужны?

Здравствуйте! К платным юристам обратиться не представляется возможным, а у бесплатных ответа на свой вопрос так и не получила - начинают "копаться в душе" и говорить о том, чтобы сын сам со своей матерью разговаривал и она забрала заявление.

Объясню ситуацию с самого начала.

В 2018 году по приглашению моей неродной бабушки мы всей семьей (я, моя мама, отчим (меня не удочерял) и брат) переехали из Украины в Россию. Первое время было все в порядке - помогали друг другу, в школе у меня проблем не возникало, брат в саду был, мама и отчим на работе. Бабушка человек пожилой соответственно, любитель очень много пить алкоголь собственного производства, так скажем. Я подозреваю, что ссоры начались из-за её скуки и "нечего деланья". То пульт не там лежит, то полы невымытый (хотя их буквально вчера мыли), то волосы везде и прочее - пустяковые совершенно поводы для ссор. Она нас выгоняла в дом деревянный в деревне, где еще печка стоит огромная, которую нужно топить самостоятельно. Люди мы современные и согласитесь, в наше время там жить такое себе.

После этого было принято решение съехать от нее. С бабушкой контакт был, приходили к ней в гости (и она к нам), помогали ей по мере возможностей. Никогда ей зла не желала, жалела и защищала. Я понимала, что человек старый и , возможно, алкоголь даёт о себе знать. Относилась к ней совершенно лояльно, не ругалась, но и близко с ней не общались.

В 2023 году я съехала от своих родителей к молодому человеку. По началу как-то тяжело было "раскрутиться" и с глупости влезла в кредиты, которые потом тяжело было самостоятельно покрывать (в сумме около 100 000). Помощи я не просила ни у родственников, ни у молодого человека. Было трудно совмещать учебу в институте, работу, бытовые дела и личные инициативы (я пишу научные статьи, участвую в грантовых конкурсах, провожу открытые уроки в школах и т.д.). Соответственно, бабушке на адрес моей регистрации начали приходить письма о просрочках, а затем и судебный пристав приходил (на мне было исполнительное производство - уже закрыто). Она испугалась, что из-за моих действий у нее заберут квартиру и решила заняться снятием меня с регистрационного учета. В иске написано, что я никогда там не проживала и не проживаю, контактов с ней не имею и вообще мы друг другу совершенно чужие люди. Я приходила и пыталась с ней мириться. Но после этой встречи все изменилось. Там сидела моя мама, она встала на сторону бабушки и все вместе решили на меня "нападать". С одной стороны, я понимаю мать: она переживает, что далее семью нашу тоже снимут с регистрационного учёта или еще хуже - перепишут квартиру на совершенно других людей. Но с другой стороны, почему на дочь свою же наплевать? На компромисс идти никто не хочет, они все присели на бутылку и ни о чем не переживают, друг на друга наплевать, сплошное лицемерство. И я решила к ним больше не лезть ни при каких обстоятельствах, решать вопрос дальше каким-то другим способом.

На 16 марта назначена подготовка дела. Я понимаю, что снимут меня с регистрационного учёта с вероятностью 100%, но можно ли будет как-то продлить решение суда? На данный момент я обучаюсь на последнем курсе, потом вопрос с работой нужно будет как-то решать и прочее прочее. Я не против сняться с учета, если доставляю "чужим" мне людям такие страдания (хотя я не понимаю, что такого в письмах и прихода пристава... пришли же не к бабушке, а ко мне, и мои задолженности не имеют с ней ничего общего...). Но вопрос стоит в том, где мне прописаться. В ипотечную квартиру молодого человека не смогу (он сам там тоже не прописан). "Запасных" других вариантов у меня нет. С чем мне приходить 16 марта в суд? Какие документы собрать? Что говорить? Как вообще подготовка дела происходит? Помогите, пожалуйста, вы моя последняя надежда...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, 16 марта скажите суду честно: живёте ли там и есть ли у вас вещи/ключи/оплата ЖКХ. Возьмите паспорт, справку об учёбе, договор найма/временной регистрации (если есть), любые доказательства проживания. Если снимут с учёта, подайте просьбу об отсрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ) на время, чтобы успеть прописаться/сделать временную регистрацию. На подготовке суд уточняет требования и принимает документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте! Проблема у Вас больше психологическая. По юридической части - Вы вправе писать возражения на исковое заявление. И просить сохранить за Вами право пользования жилым помещением.
Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.