Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением вопроса🙏🏻
Есть трехкомнатная квартира, которая находится в долевой собственности. Всего пять долей: четыре доли принадлежат мне, одна - моему отцу, который получил ее в наследство после смерти мамы(квартира была оформлена на нее). Уже около 11 лет отец проживает в этой квартире один и пользуется всем жилым помещением единолично, еще и платит за ЖКХ исключительно за свою долю, а все остальные должна оплачивать я, хотя я там не проживаем.
В этом году я поступаю в университет в другом городе. Общежитие мне, скорее всего, предоставлено не будет, так как расстояние меньше 50 километров, а самостоятельно оплачивать съемное жилье у меня нет финансовой возможности. Ездить на автобусе не представляется возможным, поскольку я физически не буду успевать на пары(у нас пятидневка). При этом я являюсь собственником доли квартиры, однако фактически не могу пользоваться своим имуществом и не получаю от него никакой выгоды.
Отец категорически не хочет продавать квартиру, несмотря на то, что я как собственница заинтересована в ее продаже. Договориться мирным путем пока не получается.
Хотелось бы узнать:
1) Можно ли в судебном порядке обязать продать квартиру целиком?
2) Если принудительная продажа невозможна, какие существуют законные способы защитить мои права как собственника долей?
3) Могу ли я требовать компенсацию за то, что отец единолично пользуется всей квартирой на протяжении многих лет?
4) Какие варианты решения данной ситуации будут наиболее эффективными с учетом того, что мне необходимо жилье на время обучения, а средств на аренду квартиры у меня нет?
Закон не позволяет принудительно лишить человека собственности и заставить его продать свою долю против воли, если эта доля не является малозначительной. У вашего отца 1/5 доли в трехкомнатной квартире. В пересчете на жилую площадь это право на отдельную комнату, поэтому его доля не признается ничтожно малой. Суд не может обязать его продать квартиру целиком или выкупить её у вас.
Вы имеете полное право продать свою долю. Главное условие — соблюсти право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Вы обязаны письменно (через нотариуса) предложить отцу выкупить ваши доли по определенной цене. Если в течение месяца он откажется или проигнорирует уведомление, вы можете продать доли любому другому человеку.
Согласно ст. 247 ГК РФ, если один собственник пользуется всей квартирой, а второй не может реализовать свое право (например, из-за конфликта), он вправе требовать плату за пользование своей долей.
Размер компенсации рассчитывается на основе рыночной стоимости аренды аналогичной квартиры (в вашем случае — 4/5 от стоимости аренды).
Взыскать деньги за все 11 лет не получится, так как действует срок исковой давности — 3 года.
В суде вам придется доказать, что вы пытались вселиться или использовать квартиру, но отец вам препятствовал (понадобятся заявления в полицию, показания свидетелей, письменные претензии).
Фиксировали ли вы ранее (жалобами в полицию, перепиской) факты того, что он не пускает вас в квартиру?
Там не совсем трехкомнатная квартира - евротрешка, если быть точнее. То есть, вход на кухню осуществляется только через гостиную. Из фактов: не дает дубликат ключей от квартиры.
Нет, суд не может обязать продать квартиру целиком. Возможен только принудительный выкуп вашей доли другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ). Для этого ваша доля должна быть признана незначительной, невыделимой в натуре, а вы — не иметь существенного интереса в использовании имущества. Ваша доля составляет 4/5 — она значительная, поэтому принудительный выкуп по ст. 252 ГК РФ невозможен.
Вы вправе требовать в суде определения порядка пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ) — выделить вам комнату, соразмерную вашей доле. Также можете требовать компенсации за невозможность пользоваться имуществом (ст. 247 ГК РФ).
Да, можете требовать компенсацию за всё время, пока отец единолично пользуется квартирой (ст. 247 ГК РФ). Размер определяется судом исходя из рыночной арендной платы, приходящейся на вашу долю.
Эффективные варианты
Подать иск об определении порядка пользования с выделом вам конкретной комнаты.
Одновременно заявить требование о взыскании компенсации за прошлое пользование.
Предложить отцу выкупить вашу долю добровольно (по рыночной цене) — это быстрее и дешевле суда.
Если отец откажется, сдавайте свою выделенную комнату в аренду, чтобы оплачивать съёмное жильё на время учёбы.
Доброго дня! 1. Если у отца нет иного жилья, то 1/5 долю в праве, принадлежащую отцу, суд не признает малозначительной и не обяжет продать ее вам или кому-то ещё 2. Вы можете выделить свою долю в натуре и оформить как отдельное помещение, если квартира находится на первом этаже и есть возможность провести соответствующие коммуникации. Также можете определить порядок пользования квартирой, выделив отцу одну комнату, остальной площадью пользоваться самостоятельно, в том числе сдавать в наем. Кухня, коридор и санузел останутся в общем пользовании. 3. Если только за коммунальные платежи, которыми пользуется отец, а платите Вы. 4. Написал в п. 2
Я наверняка не могу знать есть ли у него другое жилье, поскольку мы с ним не общаемся. Данный факт можно установить исключительно через суд, насколько я знаю?
Понимаю, насколько это несправедливая и эмоционально тяжелая ситуация, особенно сейчас, в важный период поступления в университет. Юридически вы правы: статус собственника должен приносить пользу, а не только обязанности по оплате ЖКХ. Можно ли в судебном порядке обязать продать квартиру целиком? Нет, закон не позволяет принудить собственника к продаже всей квартиры, если он против. Суд не может лишить человека собственности, если его доля не является малозначительной. Доля вашего отца (1/5) дает ему полное право проживать в трехкомнатной квартире. Выселить его или заставить продать свое жилье через суд в данном контексте невозможно.
Принудить отца продать квартиру нельзя, но вы имеете право силой закона вселиться в неё для проживания на время учёбы, а также взыскать с него деньги за годы единоличного пользования вашими долями и переплату по ЖКХ. Подавайте в суд иск о вселении, компенсации и возврате переплаченных средств это решит и жилищный вопрос, и заставит отца считаться с вашими правами собственника.
Я не проживала с ним всё это время в квартире, мы не общаемся все эти годы и вселение не является для меня актуальным - я просто не смогу жить с этим, по факту чужим для меня, человеком. Могу ли я вселить туда квартирантов?
Да, в судебном порядке, сделав запрос