Как вернуть товар продавцу?

Здравствуйте! Покупала онлайн фен в июле 2025 г, сегодня он выключился во время работы и запахло гарью, бегунок вкл/выкл заблокировался. Фен больше не включается. Покупала товар в Яндекс маркет, товар их производства,бренд tuvio. Я покупала за 5500р , сейчай его стоимость у них же 8500р,Написала в поддержку, они готовы вернуться сумму по чеку, либо вернуть товар и заказать новый по моей цене,т.е обменять.
Я прошу не обмен,а возврат по закону с текущей разницей,т.е. 8500р. Если мне нужно будет я сама закажу его позже.Права ли я? И какие мои действия в случае отказа с их стороны

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно при браке вы вправе требовать возврат денег, но сумма — та, что вы заплатили по чеку (5500), а не нынешняя цена. Разницу по текущей цене обычно требуют, когда продавец сам затянул с возвратом или нарушил сроки/отказал незаконно. Ваши действия: подайте письменную претензию в Яндекс Маркет, требуйте возврат и проверку качества, фиксируйте сроки; при отказе — Роспотребнадзор и суд (неустойка/штраф).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас согласиться на обмен, но в течении 14 дней подумать и если что вернуть, в заводской упаковке как положено. Или это сложная техника и не полежишь возврату?

Юлия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!