Был сделан заказ на покупку 32" Монитор Samsung Odyssey G5 S32AG524PI через личный кабинет интернет магазина DNS. Заказ должен был прийти через 2 недели после оформления, сам заказ не оплачен. Спустя неделю магазин ( Звонок от горячей лини ) связывается и сообщает, что заказанный товар не производиться и у них его нет и доставить они го не смогут. При этом в ходе звонка в нерабочее время ( Вечером ) оператор подтвердил, что на сайте произошел технический сбой. Предложили отменить заказ и самостоятельно подобрать другой товар.
Другие модели представленные на сайте магазина DNS на сегодняшний день в моем регионе уступают по той или иной характеристике от заказанной модели ( Разрешение экрана, тип матрицы, частота кадров и т. д. ), что меня полностью устраивала. Другие бренды не рассматриваю к приобретению.
В данном случае для начала планирую отправить претензию на юридический адрес компании заказным письмом.
Возник вопрос по рискам, так как модель, которая полностью меня устраивает и есть на сайте стоит в 3 раза дороже и уже можно отнести к премиум сегменту. В связи с этим со своей стороны планирую предложить магазину возможность в предоставлении скидки в 50 % на данную модель для ее последующего приобретения.
Прошу описать ваше мнение и возможные риски.
Платную консультацию прошу не предлагать. Найм юриста будет возможен уже на более поздних этапах. За ранее благодарю каждого кто потратит свое время на данный вопрос. Оформленную претензию прилагаю к данному вопросу.
Здравствуйте, риски большие: раз заказ не оплачен, магазин часто считает это просто «бронь», а не договор купли‑продажи (смотрите их оферту). Тогда заставить продать почти невозможно. Требовать другую, более дорогую модель и ещё со скидкой 50% суд, скорее всего, не обяжет. Реальнее просить: поставить именно ваш монитор по той цене или дать письменный отказ, и жаловаться в Роспотребнадзор.
Заказ еще активен в личном кабинете и есть возможность его оплатить. Как это может повлиять в таком случае с учетом вчерашнего звонка?