Авторское право?

Добрый день! Я портной и часто меня заказчики просят сшить платье или костюм как у бренда, у нас это называется шить по референсам, по фото. Может ли этот бренд подать на меня в суд за нарушение авторских прав? С зарубежными брендами более менее понятно, они не станут связываться, а как быть с российскими брендами? Отказываться от такой работы? Но ведь 80 процентов заказов состоит из референсов. Нарушаю ли я закон?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена!

Массовое копирование уникальных моделей увеличивает риски. Изготовление индивидуальных изделий по референсу с внесением изменений снижает вероятность проблем. Не стоит полностью отказываться от таких заказов, но следует проявлять осторожность при точном копировании узнаваемых моделей известных брендов.

Чтобы предотвратить возможные конфликты, советую обратиться за индивидуальной консультацией к юристу, которому вы доверяете.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝