В интернете (конкретно на сайте cryptostore) пишут, что нет. Однако я провел эксперимент: я подписал файл через "Госключ", затем переслал его по почте своему брату, и он его тоже успешно подписал через "Госключ". На "Госуслугах" обе подписи были подтверждены: они были успешно связаны с одним единым файлом. То есть, мы имеем в итоге один файл (договор) и два файла .sig (отсоединенные ЭЦП - моя и брата).
При проверке на сайте https://e-trust.gosuslugi.ru/check/sign оба файла .sig успешно проходят проверку подлинности и связи с файлом договора. Собственно, вопрос: действительно ли эта схема юридически верна, примет ли суд эти подписи в качестве действительных (как аналог рукописных), если в договоре прописано взаимное соглашение об ЭДО через "Госключ"?
Что-то меня все это смущает, потому что в интернете есть лишь информация про взаимоотношения физлица и юрлица (клиент-ФЛ подписывает договор Госключом, а компания-ЮЛ подписывает своей платной ЭЦП с токена через КриптоПро). Про двух физлиц нигде ничего нет, и это странно. Неужели я один во всей России хочу подписать договор через Госключ с другим физлицом?
P.S. Если это важно: планирую удаленно заключить договор авторского заказа с художником, чтобы он нарисовал цифровое изображение и передал эксклюзивное авторское право на него мне. Чтобы не мучиться, хочу все это сделать по электронной почте: каждый (я и художник) подписывает договор через госключ.
Александр Коротко: да, такая схема может быть признана судом действительной при соблюдении требований закона об электронной подписи. Основания: Федеральный закон №63‑ФЗ (электронная подпись) — квалифицированная ЭП приравнивается к собственноручной (ст. 5, Ст. 6). Если оба подписанта использовали квалифицированные ЭП (Госключ) и подписи проверяются как связанные с файлом, договор действует. Рекомендации: зафиксируйте в тексте договора ссылку на использование ЭДО через «Госключ», сохраните исходный файл и оба.sig, протоколы проверки (e‑trust), метаданные и переписку — это усилит доказательства в суде. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Суд примет эти электронные подписи при рассмотрении спора, при условии, что сохранена целостность файла, а подписи подтверждены официальным сервисом проверки.