Есть дом под военную ипотеку и есть дом под материнский капитал. В разводе по обоюдному официально с конца февраля этого года. Дети несовершеннолетние с отцом. По кредитам только начались просрочки. Входит ли дом под военную ипотеку в конкурсную массу при банкротстве и заберут ли дом купленный под материнский капитал не выделив доли детям?
Здравствуйте. Квартира, приобретённая по программе военной ипотеки, может быть включена в конкурсную массу и продана для погашения долгов, даже если это единственное жильё должника. Это связано с тем, что ипотека является залогом, и банк вправе требовать реализации залогового имущества. Однако есть важное исключение: если военнослужащий на момент банкротства продолжает проходить военную службу, у него есть основания сохранить ипотечную квартиру. Это связано с тем, что в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) государство финансирует выплату ипотеки, а сам военнослужащий не несёт финансовой ответственности за кредит, пока выполняет служебный долг.
Здравствуйте!
Жилье, предоставляемое военнослужащим по НИС обычно не затрагивается и на торги не уходит, при этом дополнительно это жилье через суд можно исключить (статья 213.25 Закона о банкротстве), но наличие у Вас второго жилья ситуацию усложняет и создает риски реализации жилья под ипотекой, то есть могут его затронуть, оставив как единственное жилье дом, купленный под материнский капитал (статья 446 ГПК РФ).
Подробный анализ уже проводится индивидуально, в чате.