Заберут ли землю при банкротстве на которой стоит дом ( дом это единственное жильё)?

Заберут ли землю на которой построен дом ( дом куплен за мат капитал и единственное жильё) ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В общем случае при банкротстве физлица земельный участок и дом включаются в конкурсную массу и могут быть реализованы для погашения долгов. Однако суд и финансовый управляющий учитывают, что это единственное жильё семьи: продажа такой недвижимости возможна только с соблюдением процедур и при исключительной необходимости, суд может отказать или предусмотреть отсрочку/выплату компенсации; также учитываются ипотека и обременения. Материнский капитал как денежные средства защищён, но дом, купленный на эти деньги, не имеет автоматической неприкосновенности. Рекомендую срочно обратиться к адвокату по банкротству и финансовому управляющему, соберите документы о маткапитале и составе семьи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если у вас один земельный участок и на нём стоит дом и дом для вас единственное жильё и не является предметом залога или ипотеки, то землю под домом конечно же не заберут, т.к. дом неразрывно связан с земельным участком.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, дом и земельный участок связаны единой судьбой, следовательно, не заберут, поскольку единственное жилье. Обращайтесь для проведения процедуры банкротства, мои контактные данные в профиле

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
По общему правилу обратить взыскание на земельный участок, на котором построено единственное жилье не должны.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.