Могут ли уволить девушку в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет по срочному договору? Работала на месте основного работника, но теперь основной работник выходит на работу и девушку уволили. Правомерно ли?
Добрый день. Подскажите пожалуйста)
У меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Планирую увольняться, но при этом планирую вторую беременность.
2 вопроса;
1. Смогу ли я восстановится на работе, если узнаю о своей беременности после увольнения.
2. Если устроюсь на новое место и через несколько месяцев уйду в декрет, то смогу ли получить больничный выплаты и ежемесячные выплаты до 1,5 лет? Ведь там берётся в расчёт доход за последние 2 года, а я была в отпуске и дохода не было.
Заранее спасибо.
Ващенко Владимир Фадеевич
Здравствуйте! Начну с ответа на второй вопрос: пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у других страхователей. Если в течение этих двух лет или одного года женщина находилась в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, то по её заявлению они могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом). То есть, в Вашем случае - два календарных года предшествовавших первому отпуску по беременности и родам. По первому вопросу: такие прецеденты были, но при условии, что беременность наступила до увольнения, а женщина на момент увольнения о ней не знала. В случае если работодатель откажет в восстановлении на работе, придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В суде придется доказывать вышеуказанные обстоятельства.
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
Компанию, в которой работаю с 2015г, перекупили и в ближайшее время будут переводить декретниц к новому собственнику.
Если сейчас напишу заявление на выход на работу, предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. На какую компенсацию могу рассчитывать?
И как быть, если меня переведут в новую фирму, а у них нет должности, которую я занимала ранее. Если собирусь выйти на работу до 3 лет, будут предлагать другие варианты? Если меня ничего не устроит?
Перцев Сергей Викторович
Женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, работодатель может уволить только: По собственному желанию. По соглашению сторон. В связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП. Уволить женщину по своей инициативе, кроме случая ликвидации, работодатель не может. Это запрещено законом. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ Женщине, которая вышла на работу до трехлетия ребенка, по закону положены гарантии при увольнении. В любой момент она может написать заявление об увольнении по собственному желанию или заключить с работодателем письменное соглашение об увольнении. А вот сам работодатель может уволить женщину с малолетним ребенком только в исключительных случаях.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Согласно нормам именно Трудового Кодекса смена собственника ООО не является реорганизацией и не влечёт для действующих работников, включая декретниц, возникновения новых обязанностей и обязательств. В том числе и в виде принуждения к увольнению. Никакого увольнения не предусмотрено! Вы не поддавайтесь соблазну получить компенсацию. Вы можете рассчитывать только на разовую компенсационную выплату, размере которой определяет сам работодатель. И после всё, нового трудоустройства уже не последует. Таким работодателям нельзя так слепо доверять. Они преследуют свои цели по сокращению возложенных государством социальных функций. Вы в действующей организации остаётесь, какая новая фирма, нет такой. Если предложат трудоустройство в новой фирме, это конец пособиям и социальной защите. Вот насчёт выхода на работу до достижения ребёнком возраста трёх лет, это другие обстоятельства. Если предложенные варианты вас не устроят, последует увольнение по аналогии с сокращением численности работников организации. Или обратно в декретный отпуск на оставшийся до трёх лет период.
Добрый день! Устроилась на госслужбу 25 апреля этого года, забеременела, в декрет уходить 8 ноября этого года. Получается к началу декрета отработаю 6 с половиной месяцев. Ежегодный отпуск на госслужбе составляет 30 дней. Смогу ли я перед декретом взять отпуск в 30 дней или мне могут отказать по причине того, что работаю с конца апреля, а следовательно к концу года набежит только дней 20, а предоставлять дни за следующий год мне не обязаны? И могут ли мне отказать в отпуске, если я подам заявление за две недели, а в организации принято подавать заявление на отпуск за месяц?
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте! Я могу сказать только то, как должно быть по Трудовому Кодексу. Как уж там именно у Вас принято, так принято. Итак....В соответствии со ст. 122 ТК РФ, Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Надеюсь помог разобраться. Желаю удачи!
За месяц была предупрежденная начальница что буду уходить ,на что ответ ; вы подождёте Два месяца до учёта ?
В это время я нашла работу новую, я потребовала срочное увольнения !
Она сказала что все быстро так не может быть ты должна отработать 2 недели.Хотя делаю акцент на то что я работаю официально и трудового договора у меня нет и не было лично на рука а хотя должен быть
работала я там больше пол года ,и его не получила .Когда с ней ругались по этому поводу она твердила что есть договор , а почему его нет у меня ещё работала я когда я спрашивала почему у нас нет договора на что ответила она а зачем вам он нужен!
Мне нужна трудовая чтобы уволиться иизабрать не могу
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Я бы обратилась в труинспекцию и приложила бы скрины переписок с начальницей, С просьбой заключить с Вами трудовой договор и выдать трудовую книжку
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с требованием о признании трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку. Вряд ли вас оформляли официально. Если выяснится, что работодатель не оформил вас по ТК РФ и не выплачиват в фонды взносы, его привлекут к ответственности и наложат штраф.
Добрый день.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 12 октября 2023 года,планирую выходить на работу с 1 марта 2023 года.Могу ли я попросить у работодателя сокращённый рабочий день на 1 час до окончания отпуска по уходу?если да ,на чем отразится кроме зарплаты сокращение рабочего времени?( Могут ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске)
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Работодателю нельзя забывать о том, что отказать женщине, желающей работать сокращенное количество часов, которая при этом имеет ребенка, младше 3 лет, он не имеет права (ст. 256 ТК РФ): во-первых, он обязан по ее желанию предоставить ей работу; во-вторых — на основании заявления и в рамках режима работы организации установить неполное рабочее время.
Добрый вечер! Работаю по срочному договору на декретном месте,в ювелирном салоне менеджером.Выходит из декрета ,я написала на увольнение,но мне руководство его не согласовывает,так как не хочет терять такого сотрудника как я,в долность ниже то есть в продавцы переходить не хочу.Предложили остаться на тойже долности но в другом салоне,могут ли предложить это место девушки которая выходит из декрета а меня оставить на этом же месте.Дали две недели отпуска,сказали что все решат,нахожусь в расстеренности так как буду две недели в отпуске и если они все таки не чего не смогут решить искать работу а то миниммум месяц.
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Адрес места работы является существенным условием трудового договора. Ситуация, при которой декретнице в ультимативной форме говорят - выходи после декрета на работу по новому адресу не соответствует нормам трудового права. Чтобы это сделать, нужно достичь соответствующего соглашения между работником и работодателем. Если вам так дорого это место работы, обратитесь к той самой декретнице, попросите поменяться. Или как вариант, работодатель действительно сам предложит ей поменяться с ввами местами, тем более что должности равнозначны.
Ильин Геннадий Юрьевич
Вообще, исходя из того что я прочитал, я пришел к выводу, что работодатель действительно заинтересован в сохранении вас, как сотрудника, а посему не волнуйтесь, все будет хорошо)
После окончание колледжа я решил устроиться на работу, для этого нужно было оформить трудовую книжку, имея полный набор документов, я пошёл в отдел кадров, предоставив прописное удостоверение мне сказали что на второй странице должна стоять метка о учета военкомате, а комиссия ещё не началась, без этой метки мне не могут оформить трудовую книжку, как мне поступать?
Пилипенко Игорь Александрович
Через портал государственных услуг направить в электронном виде копию паспорта и трудовой книжки на электронную приёмную для военкомата.
Доброе утро, уважаемые специалисты!
У меня такая проблема на работе(Почта России) - обязывают заполнить анкету Почта Банка для ЕПЭП(Единая Электронная Подпись), но я этого не хочу, ибо это нововведение автоматически делает сотрудника почты агентом банка(ещё одна бесплатная работа). Помимо того, что в маленьких отделениях нет банкоматов, банковскими агентами "должны" стать сотрудники почты.
В анкете, предоставленной для заполнения сотруднику есть несколько пунктов, которые меня сильно смущают, а именно:
-соглашение действует 75 лет с момента подписания,
-согласие на обработку персональных данных(обычное)+ Цитирую: "...в том числе фотоизображение лица и записи голоса",
-принимаю в отношении себя решений о юридических последствиях,
-Далее идут ещё много согласий и уточнение о том, что любые мои данные из любых историй будут просматриваться и проверяться(но кредитов у меня никогда и никаких не было, но всё таки).
Я понимаю, что для работы на почте многое необходимо, но мне не хотелось бы становиться ещё и агентом банка без моего согласия и так же регистрировать в ЕПЭП клиентов без их согласия.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то соображения на этот счёт? И могут ли за отказ от о "Соглашении стать агентом банка" уволить или приписать Дисциплинарное нарушение? Я не получала Приказ о том, что обязана это сделать, но могли и не показать.
Гусеина Екатерина Сергеевна
Здравствуйте. В обычае акая процедура относится к добровольно-принудительно. Ничего не могу вам точного подсказать без изучения ваших трудовых документов. Но могу предположить, что законно вас уволить или применить санкции не могут. Это мое предположение, подчеркну.
Здравствуйте нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1.5 лет, предприятие ИП делает ликвидацию и меня уволили по собственному желанию и выплатили компенсацию за отпуск только после того как подала жалобу в инспекцию, могу ли я рассчитывать на то что мне исправят увольнение по собственному желанию на ликвидацию предприятия и могу ли я рассчитывать на выплаты положенные с этой статьёй?
Кузьмин Константин Александрович
Исправить запись можете только в судебном порядке. В данном случае Вам нужно оспорить увольнение по собственному желанию и либо востановиться на работе, либо изменить запись на увольнение при ликвидации. К сожалению выплаты при ликвидации ИП возможны только если это прописано в Вашем трудовом договоре или в положении по оплате труда в ИП. Если таких документов о выплатах при ликвидации ИП нет, то и не выплатят. При ликвидации ИП закон не устанавливает обязательные выплаты, как при ликвидации организаций.
Ким Галина
Конечно, рассчитывать можно. То, что вы хотите совершается в судебном порядке. Нужен будет иск, обращайтесь
Кузьмин Константин Александрович
Можете не расчитыаать, так как при ликвидации ИП, не предусмотрены выплаты работодателем. Такие выплаты положены только при ликвидации организации. ИП к таковым не относится. Исправление фоомулировки по собственному желанию на ликвидацию, не даст вам прав треблвать дополгительных выплат от ИП. Единственный случай, если это прописано в Вашем трудовом договоре с ИП. Тогда вам надо через суд оспорить что увольнение по собственному желанию было незаконно, и взыскать предусмотренную договором выплату. Как бы вам не хотелось назвать место работв предприятием, но выплаты при ликвидации распространяются только на организации юридические лица, а не на ИП.
Находилась в отпуске по уходу за ребёнком. С 15.09. 2022. Было написано заявление на отпуск по беременности и родам. Больничный лист в связи с отсутствием гениколога выдали 03.10.2022. Но задним числом как положено 15.09.2022. Работадатель указывает период оплаты больничного с даты предоставления его, а то есть 03.11. 2022. Соответственно сумма больничного пришла меньше. Куда жаловаться и обращаться ?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте. Можно начать с официального запроса к работодателю, напишите юристу в Вотсап 89025212894, он вам подскажет как поступить
Здравствуйте! Ситуация такая: я вышла в декретный отпуск в 2021 году. Перед ним я взяла часть ежегодного оплачиваемого отпуска, а именно 18 дней, и у меня еще осталось 38 дней, сказали, что могу их отгулять после декретного отпуска. Во время декрета я заберемена второй раз. Вопрос: могу ли я взять оставшиеся 38 дней ежегодного оплачиваемого отпуска перед тем, как оформлю отпуск по беременности и родам со вторым ребенком?
Пушкарев Олег Игоревич
Добрый день! Да, можете.
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Работаю в коррекционной школе, ежегодный отпуск составляет 56 дней. До ухода в декрет отработала а новом учебном году 5,5 месяцев, ежегодный оплачиваемый отпуск до декрета не использовала. На работу выходить в марте, когда ребенку исполнится 3 года. Подскажите пожалуйста, могу ли я выйти на работу в марте, отработать до окончания учебного года (июнь) и уйти в отпуск, как обычно в летний период со всеми коллегами? Или мне надо сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком брать ежегодный оплачиваемый неотгуляный отпуск? И какой расчетный период будет браться для начисления отпускных в обоих случаях? Спасибо
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Вы можете взять очередной отпуск в летний период, не обязательно после декретного. Расчёт стандартный, до декрета все ваши дни и после выхода - новые отработанные дни.
Здравствуйте, работодателя заранее предупредила об уходе с работы. В понедельник должна была уволиться, то есть подписать заявление, на заболела и ушла на больничный. Смогут ли меня уволить, если я чуть позже подпишу приказ?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
при увольнении по собственному желанию необходимо соблюдать определенные правила. Напишите в личку, я вам окажу консультацию как правильно уволиться по собственному желанию без негативных последствий
Оганесян Арег Каренович
если по собственному желанию, то это вам решать когда писать, если без вас - то можно оспорить
Здравствуйте, на работе сотрудник гражданин Республики Беларусь. По повестке вызвали в военкомат. Повестку предоставил, а она соотвественно иностранная. Оплачивать ли в этом случае сотруднику средний заработок за время его отсутсвия?
Погорелов Евгений Иванович
Работодатель обязан освободить сотрудника для прохождения медицинского освидетельствования от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок за период, который будет указан в подтверждающем документе - в данном случае в повестке военкомата, с указанием отметки о пребывании в военкомате (07.10.2021 и 08.10.2021 года). Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского обследования для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. Медицинское обследование по направлению военкомата - государственная обязанность работника. Поэтому работодатель обязан освободить его на это время от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок за период, который будет указан в подтверждающем документе. Законом не предусмотрен перечень документов, который работник должен представить для освобождения от работы. В любом случае это должны быть документы, подтверждающие период нахождения в медицинском учреждении или военкомате или на военных сборах. Так, это может быть повестка из военкомата, справка о прохождении медицинского обследования по направлению военного комиссариата и др. Сама по себе повестка не подтверждает фактическое присутствие работника по месту вызова, учитывая, что он может уклониться от явки. Для целей освобождения от работы и оплаты времени нахождения в военкомате необходимо иметь также и подтверждение о времени, в течение которого работник исполнял обязанности, связанные с воинским учетом. В данном случае в повестке как раз указано подтверждение - информация о фактическом пребывании в военкомате 07.10.2021 и 08.10.2021 года. Для освобождения от работы и выплаты среднего заработка работнику рекомендуется обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, приложив к нему документ, подтверждающий привлечение работника к выполнению государственных обязанностей. Работодателю после получения от работника заявления и документов необходимо будет оформить приказ об освобождении работника от работы на определенный срок. Унифицированной формы такого документа нет, поэтому оформляется он произвольно. Несмотря на то что средний заработок за время исполнения обязанностей по воинскому учету исчисляет и выплачивает работодатель, соответствующие расходы осуществляются за счет средств федерального бюджета (часть вторая ст. 170 ТК РФ, подп. 2 п. 2, п. 3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила). Для получения компенсации работодателю, понесшему соответствующие расходы, следует обратиться в военный комиссариат с заявлением о компенсации затрат, в котором указываются сведения о размере фактических расходов и банковские реквизиты счета для перечисления компенсации (п. 5 Правил). Сведения предоставляются на официальном бланке организации, документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации. Для подтверждения расходов представляются заверенные в установленном порядке копии подтверждающих документов, в данной ситуации - копии табеля учета рабочего времени, расчета среднего заработка, платежной ведомости и названных выше документов, представленных работником. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ипполитова Ирина Ответ прошел контроль качества 18 октября 2021 г. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. © ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ. Полная версия сайта Работодатель обязан освободить сотрудника для прохождения медицинского освидетельствования от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок за период, который будет указан в подтверждающем документе - в данном случае в повестке военкомата, с указанием отметки о пребывании в военкомате (07.10.2021 и 08.10.2021 года). Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского обследования для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. Медицинское обследование по направлению военкомата - государственная обязанность работника. Поэтому работодатель обязан освободить его на это время от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок за период, который будет указан в подтверждающем документе. Законом не предусмотрен перечень документов, который работник должен представить для освобождения от работы. В любом случае это должны быть документы, подтверждающие период нахождения в медицинском учреждении или военкомате или на военных сборах. Так, это может быть повестка из военкомата, справка о прохождении медицинского обследования по направлению военного комиссариата и др. Сама по себе повестка не подтверждает фактическое присутствие работника по месту вызова, учитывая, что он может уклониться от явки. Для целей освобождения от работы и оплаты времени нахождения в военкомате необходимо иметь также и подтверждение о времени, в течение которого работник исполнял обязанности, связанные с воинским учетом. В данном случае в повестке как раз указано подтверждение - информация о фактическом пребывании в военкомате 07.10.2021 и 08.10.2021 года. Для освобождения от работы и выплаты среднего заработка работнику рекомендуется обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, приложив к нему документ, подтверждающий привлечение работника к выполнению государственных обязанностей. Работодателю после получения от работника заявления и документов необходимо будет оформить приказ об освобождении работника от работы на определенный срок. Унифицированной формы такого документа нет, поэтому оформляется он произвольно. Несмотря на то что средний заработок за время исполнения обязанностей по воинскому учету исчисляет и выплачивает работодатель, соответствующие расходы осуществляются за счет средств федерального бюджета (часть вторая ст. 170 ТК РФ, подп. 2 п. 2, п. 3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила). Для получения компенсации работодателю, понесшему соответствующие расходы, следует обратиться в военный комиссариат с заявлением о компенсации затрат, в котором указываются сведения о размере фактических расходов и банковские реквизиты счета для перечисления компенсации (п. 5 Правил). Сведения предоставляются на официальном бланке организации, документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации. Для подтверждения расходов представляются заверенные в установленном порядке копии подтверждающих документов, в данной ситуации - копии табеля учета рабочего времени, расчета среднего заработка, платежной ведомости и названных выше документов, представленных работником. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ипполитова Ирина Ответ прошел контроль качества 18 октября 2021 г. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Банковское право
Помощь, если Ваши счета заблокировал банк
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных