Сокращение?

Как остаться на работе и не попасть под сокращение? Работаю в д/с воспитателем. Педстаж 3 года, 1я квалификационная категория. Работаю на старшей группе. Планируется сокращение педработников и предложили мою должность, т к у меня маленький педстаж. А имееют ли они на это право? У меня то есть группа, а подготовка выпустили группу, это же у них нет детей, а моя группа укомплектованна, почему должны сократить меня? Как бороться за право остмться на своем рабочем месте?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют сотрудники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Наличие 1-й квалификационной категории является подтверждением высокого уровня профессионализма. Если у воспитателей, которых оставляют, категория ниже или отсутствует, у вас есть преимущество. Тот факт, что ваша группа укомплектована, а у других «выпуск», является косвенным аргументом вашей эффективности (сохранность контингента), хотя формально критерии ТК РФ делают упор именно на квалификацию и производительность. Педстаж 3 года — это достаточный срок, чтобы подтвердить квалификацию. Стаж сам по себе не является решающим фактором, если квалификация (категория) у работников одинаковая. Работодатель должен создать комиссию для определения лиц с преимущественным правом на оставление на работе. Попросите ознакомить вас с критериями, по которым выбрали именно вас. Напишите на имя заведующей заявление о наличии у вас преимущественного права (укажите категорию, отсутствие дисциплинарных взысканий, наличие иждивенцев, если есть). Если вы член профсоюза, сокращение должно быть согласовано с ним. Если уведомление о сокращении уже вручено, вы можете обратиться органы.

Отвечает юрист

Добрый день. Увольнение по сокращению - это целая процедура (как минимум, за 2 месяца Вас должны письменно уведомить об этом). Конкретно Ваша ситуация никому неизвестна, и Вами описана крайне поверхностно. Поэтому рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.