Свадьба?

Гость

Здравствуйте ,хотела уточнить .Если например мы женимся с партнером ,у меня ипотека не закрытая и в браке я так же продолжаю за нее платить .То это помещение будет делиться пополам ?возможно можно заключить брачный договор и как там все описать ?
И если у партнера много долгов они будут в случае не уплаты распространятся на меня ?Как это избежать ?Возможно как то правильно можно составить брачный договор ?

Семенов Иван Андреевич
Отвечает юрист

Если право собственности на квартиру, за которую Вы платите ипотеку, возникло до заключения брака, то квартира в любом случае является Вашей личной собственностью. В случае расторжения брака партнёр сможет взыскать половину ипотечных платежей, осуществленных в браке. Но право собственности, даже на долю, в квартире у него не возникает.

Если у партнёра много долгов (приобретенных до брака), то эти обязательства являются его личными. Однако, кредиторы могут обратиться с требованием об обращении ко взысканию доли в совместно нажитом имуществе.

Если заключать брачный договор, то необходимо прописывать режим собственности на имущество, а также отношение другого супруга к обязательствам (например, что все обязательства, взятые на имя конкретного супруга являются его личными обязательствами)

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. Да, может делиться квартира. Зависит от ряда обстоятельств исполнения ипотеки, в том числе.
  2. Можете, есть такой Б договор супруг подпишет
  3. Доказыванием, что долги не потрачены на нужды семьи.
  4. Можно составить БД в ваших интересах и проконсультировать по всм вероятным развитиям событий платно.

Понадобится работа по вашему делу, звоните.

Голота Кристина Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака, является его собственностью. Что касается долгов будущего супруга, то по данным обязательствам взыскание может быть обращено только на его имущество.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Консультация будет платная, подробная. Позвоните мне или напишите в вотсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос