Здравствуйте! Ситуация следующая. Был куплен автомобиль в 23 году за 2
740000,в связи с существенными недостатками дкп был расторгнут. При мировом соглашении было выплачено 3460000 ( 2740000 + 720000( разница в цене аналогичного авто на сегодняшний день) . Авто был в собственности менее 3 лет. Налоговая просит подать 3 НДФЛ. Является ли цифра в 720000 тыс прибылью которая облагается налогом или же нет? Спасибо!
Здравствуйте, как я понимаю, 720000 руб. - Это штраф, выплаченный Вам продавцом в рамках закона "О защите прав потребителей". Если это так, тогда, исходя из сложившейся судебной практики производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения, поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ, о чем в частности сказано в пункте 7 "Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Поэтому, формально вышеуказанная сумма является Вашим доходом и подлежит обложению НДФЛ.
Нет 720 это не штраф, это возмещение ценовой разницы между ценой приобретения и ценой автомобиля в соответствующий комплектации на день расторжения дкп
Максим, в любом случае, большая вероятность того, что и налоговая и суды будут квалифицировать это в качестве дохода, основываясь на вышеприведенной позиции Президиума ВС РФ. В случае, когда уплата налога неизбежна, когда нет как такового спора (это вывод я делаю исключительно, исходя из Ваших комментариев, хотя, если изучить документы, возможно мнение может быть иным. К примеру, если - это разница, то возможно Ваш случай подпадает под статью 217 НК РФ, в которой перечислены случаи ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НДФЛ. В общем нужно изучать документы!!! ), Я всегда рекомендую клиентам минимизировать свои затраты. Ведь, своевременная подача декларации и уплата НДФЛ исключит: начисление штрафа по статье 119 НК РФ и по пункту 1 статьи 122 НК РФ, а также начисление пени.
Благодарю Максим, за оценку моей работы. В случае возникновения вопросов, связанных с налогообложением обращайтесь, буду рад помочь и, если не затруднит, напишите отзыв в профиле.
Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ. Однако вы имеете право уменьшить сумму дохода на фактически произведенные расходы. В вашем случае общая сумма получения (3, 46 млн) минус расходы на покупку (2, 74 млн) как раз дает остаток в 720 000 рублей, с которых нужно будет заплатить 13% налога (93 600 руб.).