Оплата налога НДФЛ 13% по продаже мотоцикла?

Покупал мотоцикл в прошлом году,в ДКП сумма была указана 250.000 рублей,хотя на самом деле брал его дороже,а в этом году собираюсь его продавать. Покупатель просит в ДКП указать полную стоимость продажи,то есть 525.000 рублей. В связи с этим возникает вопрос, сколько я должен платить и если сумма в ДКП будет указана 449.000, то от оплаты налога я освобождаюсь? Спасибо большое

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы обязаны заплатить налог, так как владели мотоциклом менее 3 лет. Расчет налога: Налог платится с разницы между ценой продажи и ценой покупки (доход минус расход). При цене 525 000 руб.: (525 000 - 250 000) × 13% = 35 750 руб. При цене 449 000 руб.: (449 000 - 250 000) × 13% = 25 870 руб. Как не платить налог (или уменьшить его): Имущественный вычет, то есть вместо подтвержденных расходов (250 000) можно использовать фиксированный вычет — 250 000 руб. В вашем случае цифры совпадают, поэтому выгоды нет. Вы освобождаетесь от налога только в том случае, если цена продажи в ДКП будет равна или меньше цены покупки (250 000 руб. Или ниже), либо если сумма продажи не превысит 250 000 руб. (Размер максимального вычета), Указание суммы 449 000 руб. Не освобождает вас от налога, так как эта сумма выше цены покупки. Вы заплатите 13% с разницы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При продаже предусмотрены вычеты, предусмотренные п.2 ст.220 НК РФ:

а) 250 000 рублей, которые Вы оплатили по ДКП при приобретении (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ);

б) либо в размере фиксированного вычета, и он также равен 250 000 (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), используется вместо вычета в размере расходов на приобретение.

Это и есть налоговые вычеты, они не суммируются, используется либо тот, либо другой. В результате Вы НДФЛ платите с разницы между ценой, по которой продадите и 250 000 рублей.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

В случае продажи мотоцикла за 499 000, а покупки за 250 т.р. По вашим документам, налогооблагаемая база в соответствии со т.210 НК РФ будет равна 249 000 руб., налог составит 32 370 руб., в случае продажи в 2026 году, у вас нет предельного срока 3 года, поэтому вы будете обязаны представить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за 2026 года до 30.04.2027 и уплатить НДФД в размере 32 370 р до 15.07.2027

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог берут с разницы «сколько продал» – «сколько доказал, что заплатил» либо минус фикс-вычет 250 000 р (ст. 220 НК).
1. ДКП 525 000 р, подтвердить можете лишь 250 000 р → база 275 000 р, НДФЛ 35 750 р.
2. ДКП 449 000 р → база 199 000 р, налог 25 870 р.
3. Укажете 250 000 р или меньше — база ноль, платить нечего.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Артём

А как же налоговый вычет размером 250.000?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы владели мотоциклом более года, то при его продаже вы освобождаетесь от уплаты налога вне зависимости от суммы, указанной в договоре. Если срок владения менее года, налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и ценой покупки, но вы также можете воспользоваться имущественным вычетом — не платить налог с суммы до 250 000 рублей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Артём

А если я укажу сумму в ДКП 449.000 рублей, то разница между покупкой и продажей составит 199.000 рублей и налог я платить не буду?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле