Основной долг погашен, но управляющая компания продолжает выставлять пени в квитанции за период с 2007 года в размере 23 тыс.рублей. По заявлению о просьбе списать пени, отвечает отказом. Как добиться перерасчёта или списания пени?
Пени - ответственность за нарушение обязательств. Основание её возникновение закон и договор. Если этого нет, то пени начисляется в нарушение закона. Срок исковой давности по пени - три года. Пени не оплачивайте. Пусть подадут иск о взыскании неустойки. В суде заявляете о пропуске срока исковой давности и уменьшении неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Думаю, что пени суд уменьшит до 2-х тысяч рублей.
напишите заявление в с требованием списания пений с учетом срока исковой давности.
Если не спишут, то обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Основной долг погашен. Вам необходимо обратиться с заявлением о примении срока исковой давности в суд.