Можно ли списать пени?

До 2016 года в связи с трудными семейными обстоятельствами начал копиться долг по жкх(одна воспитывала ребенка, не было возможности платить за квартиру)
С 2017года устроилась на работу и начала выплачивать долг, долг и пени уже были очень огромные, но тем неменее оплачивала.
В 2019г по указу призидента РФ, в связи с распростронением короновирусной инфекцией, были отменены пени в квитанциях до конца года. Я за этот год оплатила весь основной долг. Но в январе 2020 пени опять автоматически появились.
По настоящее время пени в квитанции так и присутствуют, хотя осноаного долга с 2020года больше не было. Плачу, но без пени.
Как можно списать пени, в суд обращений от теплоэнерго о взыскании пени с того периода не было.

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

Право начислять пени установлено законом для коммунальных служб и УК. Но если размер начисленных процентов (пеней) выглядит необоснованно завышенным или противоречит закону, вы вправе обратиться в судебные органы с иском о снижении суммы или ее полном списании.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Списать или уменьшить пени можно в судебном порядке. Для этого необходимо изучать документы, периоды вашей добровольной оплаты или в принудительном порядке через ФССП.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Без обращения взыскателя в суд вы не сможете списать или отменить пени. Пусть висят. Потом заявите о пропуске срока исковой давности или об их уменьшении.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.