Мой вопрос подробно описала во вложении, там полная картина нашей жизненной ситуации и несколько вопросов, о том, как нам действовать сейчас. очень надеюсь на помощь.
Если Вы предполагаете, что был скачек напряжения в электрической сети, то проблемы должны были возникнуть не только у Вас, но и у других соседей, живущих на Вашей улице. Если такое наблюдается - обращайтесь в прокуратуру.
Что касается соседей, то у них конечно есть право требования к Вам о возмещении причиненного вреда вследствие пожара, если Вы не сможете доказать, что пожар возник от высокого напряжения.
Здравствуйте, многое зависит от заключения Государственной противопожарной службы МЧС РФ. В заключении указывается причина пожара. Вероятность есть, что суд может взыскать по иску соседей причинённый ущерб с собственника дома, от которого начался распространяться огонь на соседние дома.
Здравствуйте, да есть определенные варианты привлечения электросбытовой организации к ответственности. Что касается оформление дома и з/у в собственность, здесь тоже имеется возможность, необходимы уточнения. Свяжитесь со мной по вацапу, я вас проконсультирую.