Выдел доли в натуре из общей долевой собственности ( квартира)?

Как посчитать размер госпошлины за выдел доли в натуре из общей долевой собственности.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по вопросу определения размера государственной пошлины за выдел доли в натуре из общей долевой собственности на квартиру. Общая информация: Выдел доли в натуре из общей долевой собственности — это процедура, в результате которой каждому совладельцу предоставляется отдельное право собственности на часть общего имущества (в данном случае — на квартиру). Определение размера госпошлины: Размер государственной пошлины при выделе доли в натуре из общей собственности определяется в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами. Нормативная база: Размер госпошлины за регистрацию права собственности и других прав на недвижимое имущество регулируется Налоговым кодексом РФ и постановлениями Правительства РФ. В частности, для регистрации выдела доли в натуре из общей собственности применяется ставка госпошлины, установленная для регистрации прав на недвижимость.Формула расчёта: Размер госпошлины зависит от стоимости объекта недвижимости или от кадастровой стоимости части квартиры, которая выделяется. Обычно, ставка госпошлины составляет 3500 рублей за проведение государственной регистрации права (на текущий момент, актуальная ставка по состоянию на 2023 год). Если речь идет о выделе части квартиры, то расчет основывается на кадастровой стоимости выделяемой доли, умноженной на соответствующую ставку.Пример расчета: Например, кадастровая стоимость всей квартиры — 5 000 000 рублей, выделяемая доля — 1/4 (25%). Тогда кадастровая стоимость выделяемой доли — 1 250 000 рублей. Размер госпошлины: 1 250 000 руб. × Ставка (например, 0, 1%) = 1250 рублей.Дополнительные сборы: В некоторых случаях могут взиматься дополнительные сборы за подготовку документов или за услуги специалистов, однако основная госпошлина — за регистрацию права.Рекомендации: Для точного определения суммы госпошлины рекомендуется уточнить кадастровую стоимость выделяемой доли, которая указывается в заявлении и документах. Обратиться в МФЦ или Росреестр для получения актуальных ставок и расчетов. В случае сложных ситуаций — проконсультироваться с специалистом по недвижимости или юристом.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день. Исходя из стоимости выделяемой доли. Определяете сумму, вводите и калькулятор госпошлины Вам все подсчитает.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Евгения

Скажите пожалуйста, если сумма доли 3 500000 рублей, пошлину считать 13500+ 0, 5% от каждого миллиона? Или 13500+ 0, 5% от цены доли?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Сумма доли 3 500 000 рублей (на которую Вы претендуете, если это так???) - далее вводите эту сумму в калькулятор госпошлины, получайте результат. Он есть сайте любого суда. Не тратье время на подсчете на бумаге.

Евгения

Извините пожалуйста, это иск имущественного характера подлежащий оценке? Или не подлежащий оценке?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Это иск имущественного характера подлежащий оценке

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы комнату хотите выделить, счета, определить порядок пользования или что?

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Евгения

Здравствуйте! Имеется квартира 4 комнаты, нас 6 долевых собственников, у каждого 1/6. Ранее по суду я определила порядок пользования, в нашем ( я, сын, дочь) распоряжении две комнаты проходная и за проходная. У других( мать, сестра и ее дочь) так же 2 комнаты. Я хочу произвести выдел своих комнат из общей долевой собственности. Так как мать и сестра ведут себя как единственные собственники данной квартиры.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Сделайте план БТИ, укажите на нем комнаты, принадлежащие Вам, Сделайте оценку, госпошлина 4000р.