Что значит пункт договора 5.2? По истечению срока договора, я доджна буду заплатить даже если земельный участок будет не продан? И продляется ли договор автоматически или будет подписание нового договорв?
Здравствуйте!
\\\\\\"По истечению срока договора, я должна буду заплатить даже если земельный участок будет не продан?\\\\\\" - не совсем так. Речь в данном пункте идёт о самом обязательстве - выплатить за совершенные услуги даже после окончания сроков действия договора.
Пример: ваш земельный участок был продан в начале июля 26 года и срок действия договора заканчивается в конце июля 26 года. Оплатить за услуги вы можете только в августе 26 года. Указанный вами пункт как раз таки обязывает вас все равно оплатить за совершенные услуги, даже если срок договора истек.Таким образом, данный пункт защищает интересы риэлтора, но при этом не ущемляет вас в правах.
Лучше всего изучить полностью договор - тогда точно можно будет сказать, есть ли для вас риски или нет.
Приветствую. Без полного текста договора сложно о чем то говорить, но исходя из предположений могу сделать следующие выводы:
- если благодаря риелтору будет продан объект, то Вы будете обязаны оплатить ему вознаграждение, даже если срок действия договора истечет.
- если не будет продан, то нечего и оплачитьвать. Если иное не написано у Вас в договоре
- в присланных пунктах нет ни слова об автоматическом продлении, значит не продляется
Здравствуйте. Без текста пункта 5.2 точно сказать нельзя. Обычно там пишут одно из двух: 1) после окончания договора вы платите только если участок продали (или нашли покупателя), или 2) платите за саму услугу, даже если не продали. Продление тоже бывает разное: либо “автоматически”, либо только новым договором. Пришлите фото/текст 5.2 — поясню точно.
Евгений Константинович, помогите понять, что я должна буду исполнителю по истечении срока договора, если участок будет не продан за три месяца? Он мне говорит, что будет просто заключен новый договор. Но меня смущает пункт 5.2 договора. Это нормально? Мне не придется платить ему дважды и по старому истекшему и по новому договору?
Добрый день. Вышеуказанным п. 5.2 Предусмотрена обязанность по оплате услуги, возникшей в период действия договора. Если срок договора истечет, обязанность по оплате услуги не прекратится.