Должна ли я денежные средства человеку на законодательном уровне?

Может ли бывший молодой человек взыскать с меня денежные средства, если нет договора займа, расписки заверенной у нотариуса, перевода на сумму, которую мне хотят приписать как долг? Мы жили вместе и за этот период были крупные и не очень переводы средств, как с моей стороны, так и с его. Доказательством он хочет назвать скрин-шот из заметок, где написано Долг *Имя* и дальше платежи. По факту я платила его долг перед банком и помогала ему, когда сказала, что скидывать деньги больше не буду, грозится обратиться в суд

Чистякова Александра Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Подготовьте совместные фотографии, переписки и платежи с банком (с вашего телефона). Переписки с друзьями, которые смогут подтвердить ваше сожительство. То есть фактически вы осуществляли платежи между друг другом, в рамках не зарегистрированных супружеских отношениях.
2. Если Вы оплачивали его долг на прямую банку, то кредит фактически Ваш, а не его. (Этот момент не очень понятен).
3. Денежные средства с Вас взыскать не сможет в гражданско-правовом порядке (то есть через обычный суд), так как каких либо отношений финансовых у вас нет.
4. Если он пишет заявление в полицию о мошенничестве, поддерживаю предыдущего коллегу. Ссылаться на 51 статью конституции и писать ответное заявление.
5. Крупная сумма - это сколько? В данном случае это важно, так как ответственность разная.

Гость

Добрый вечер, спасибо Вам за консультацию

Сумма, которую он хочет, что бы я ему заплатила составляет 88 тысяч рублей.

40 000 я ему скинула за всё время отношений и в качестве помощи 2 месяца после расставания.

Чистякова Александра Сергеевна
Отвечает юрист

Не надо ему больше скидывать денег)))
Вы уже сами можете написать на него заявление в суд, если нужно. (есть варианты).
Но, лучше это использовать как контраргумент.
Полиция вами заниматься не будет, даже если он пойдет писать на мошенничество

Таран Андрей Вячеславович
Отвечает адвокат

У меня был схожий случай, понимая, что доказухи нет, молодой человек написал заявление в полицию, обвинив бывшую сожительницу в мошенничестве, однако в таком случае говорите, что сожительствовали и вели совместное хозяйство, но не подтверждайте сумму полученных от него денег, беря 51 статью Конституции РФ

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Грозиться не значит исполнить. К тому же, с какими требованиями он выйдет в суд? Взыскать долг при его фактическом отсутствии? Или пойдёт по пути Неосновательно обогащения - нет его как такового. А вот вы сможете, скорей всего, здесь нужно по платежам смотреть.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если вы ему перечисляли денежные средства на карту или прямиком с вашей карты на счет его кредитного договора, то вы сами можете с него потребовать возврата денежных средств.

А без подтверждений он не сможет с вас потребовать возврата денежных средств.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! У вас отсутствуют гражданские правоотношения, так как нет доказательств для обращения в суд.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос