Раздел имущества?

Добрый день, планирую разводится с мужем. У нас в браке куплена 3х комнатная квартира, я полностью собственник. Квартира куплена за счет продажи 1 комнатной квартиры мужа и около 30-35% взято было в ипотеку на меня саму. Ипотека давно погашена. Есть ребенок несовершеннолетний он прописан в этой квартире, но не имеет долевой части, я полноценный собственник. Муж официально не работает имеет не стабильный доход, Я самозанятая, доход плавающий. Так же в браке было приобретено 2 машины общая оценочная стоимость порядка 500-700 тыс, и 2 гаража общей стоимостью на данный момент по 300-350 тыс за каждый. Вопрос, получится рассчитывать, что в суде, в случае несогласия мужа, разделить имущество на 2х комнатную квартиру в мою пользу, так как ребенок будет жить со мной. Оставшуюся часть денег от продажи квартиры а так же все остальное имущество, машины и гаражи оставить мужу

Рябцев Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, на основании ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности.

В вашем случае подлежит разделу: квартира, 2 автомобиля, 2 гаража.

Поскольку квартира куплена на деньги от продажи недвижимости супруга (70%), возникает вопрос - имелась ли у него эта квартира в собственности до брака? Если недвижимость приобретена им до брака, Вашей совместной собственностью является 30% квартиры (15% и 15%).

Также каждому из вас принадлежит по одной машине и одному гаражу (при равной стоимости).

Возвращаясь к Вашему вопросу, если стоимость Вашей доли в квартире равна стоимости остального имущества, теоретически, квартиру возможно оставить за вами

Гость

Мне не нужна вся квартира, я хочу просто 2 комнаты вместо одной, так как ребенок будет жить со мной, какова вероятность что суд определит в мою пользу?

Рябцев Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Если стоимость двух комнат равна стоимости имущества, которая останется супругу, при отсутствии возражений с его стороны, возможно, суд встанет на Вашу сторону

Отвечает юрист

Добрый день, в вашем случае нужно услышать позицию второй стороны, вашего супруга, возможно будет разрешить ситуацию мирно в рамках досудебного урегулирования. Если нет, то нужно подавать исковое заявление в суд и определять доли каждого из супругов в суде!