Махинации отдела кадров при увольнении?

Здравствуйте, работаю по срочному трудовому договору за сотрудника в декрете. В декабре 25 года руководство пыталось заставить подписать заявление на увольнение по собственному, категорически отказалась.
Теперь увольняют в связи с выходом сотрудника, но сотрудник в день выхода оформляет учебный отпуск и после снова уходит в декрет.
Ситуация дошла до угроз в мою сторону о записи в чёрный список компании и отсутствии возможности в дальнейшем устроиться снова. К слову компания градообразующая, а переезд пока не досягаем.
Помогите пожалуйста рассмотреть эту ситуацию с точки зрения закона и законности таких действий.
Заранее спасибо.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно положениям Статья 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, находящегося в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком), прекращается в день выхода основного работника на работу. Сам по себе факт последующего оформления этим работником учебного отпуска либо нового декретного отпуска не возобновляет автоматически трудовые отношения с временным сотрудником, поскольку юридически основание срочного договора — временное замещение — считается прекращённым в момент его выхода на работу. Поэтому увольнение по этому основанию может признаваться законным только при наличии реального факта выхода основного работника к исполнению трудовых обязанностей.

Одновременно следует отметить, что любые попытки работодателя склонить работника к написанию заявления об увольнении по собственному желанию, а также угрозы внесения в «чёрные списки» и создания препятствий для дальнейшего трудоустройства не соответствуют требованиям трудового законодательства и могут рассматриваться как форма незаконного давления. В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ запрещается дискриминация в сфере труда, а защита трудовых прав работников осуществляется, в том числе, посредством обращения в государственную инспекцию труда, прокуратуру либо суд. При наличии доказательств давления или фиктивного выхода основного работника такие действия работодателя могут быть оспорены.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Попытка заставить вас подписать заявление «по собственному» — это психологическое давление. Вы поступили правильно, отказавшись: это лишило бы вас возможности оспаривать увольнение в суде. Официальных «черных списков» работников в РФ не существует. Распространение порочащих сведений о работнике или препятствование трудоустройству может стать поводом для иска о защите чести и достоинства, а также жалобы в прокуратуру.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Действия вашего руководства, направленные на принуждение к увольнению по собственному желанию под угрозой негативных последствий, являются незаконными. Увольнение в связи с выходом основного сотрудника, который затем снова уходит в декрет, также может быть оспорено, если оно не соответствует требованиям Трудового кодекса РФ. Угрозы о внесении в "черный список" компании являются недопустимыми.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Не понимаю, какие могут быть угрозы в этой ситуации в Ваш адрес, если от Вас не требуется каких-либо заявлений.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте срочный договор может быть продлён с согласия работодателя.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника