Признание безвести отсутствующим должника по алиментам?

Здравствуйте, розыск (есть розыскное дело) алиментщика проводится 3 год, не могут установить, районный суд отказал с онованием, что я не обращаюсь с завялением в полицию на розыск алиментщика. Обжаловала, будет аппеляция. К аппеляции приложила ответ с МВД, что мое завяление направлено на приобщение к розыскному делу приставов, полиция розыск должников по алиментам не проводит. Подскажите пожалуйста судебную практику по таким случаям (ссылки если можно), отказы только на основнаии не проведения розыска со стороны МВД, в аппеляции будет участовать судебный пристав , в деле проделана оргомная работа получены ответы со всех возможных инстанций, что должник не найден. Также к аппеляции добавили ответ из отдела по правам ребенка, что права ребенка нарушаются, волокита судом, дела между двумя судами туда сюда перенаправляли, по итогу отказ- нет розыска полиции

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, розыск должника по алиментам по закону ведёт пристав (ст. 65 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»), а МВД подключают только по запросу пристава, не по вашему заявлению. Поэтому отказ “потому что не подали в полицию” можно оспаривать. Практику ищите в ГАС «Правосудие» и на sudact.ru по запросам: «статья 65 229‑ФЗ розыск должника МВД не обязано», «отказ из‑за не обращения в полицию».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист
В данном случае решение суда абсолютно не законно. Розыск должника по алиментам осуществляет ФССП. Если в течение 1 года не удалось установить его местонахождение, то взыскатель имеет право обратиться в суд за признанием его безвестно отсутствующим.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.