Обращение с ТКО?

Что делать, если региональный оператор ТКО РОСТтех требует оплату за не оказанные услуги? Договор с оператором не заключала(ни письменно, ни офертой), ни разу оператор не вывозил от моего дома какой-либо мусор. Последний раз я звонила и писала в эту фирму в 2022 году, подавала жалобы в отдел экологии края, но мне пришли лишь отписки. Четыре года мне не поступало никаких уведомлений или звонков, сегодня пришло письмо о задолженности без указания суммы и периода.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Попросите у оператора письменно: сумму, период, расчёт, основание начислений и где находится ваша контейнерная площадка/маршрут. По ТКО договор считается заключённым автоматически, даже без подписи, но платить должны за реально закреплённую услугу. Напишите претензию и требуйте перерасчёт. Если не ответят — жалоба в жилинспекцию/Роспотребнадзор и в прокуратуру. Сохраните письмо и все обращения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана

Огромное спасибо! Контейнерных площадок у нас нет, оператор требует с жителей самостоятельно устанавливать баки и не предоставляет тару. Я весь мусор сортирую и сдаю на переработку самостоятельно.
Соседи, которые пользуются услугами РОСТтех, очень недовольны качеством: собаки рвут мешки, график вывоза нарушается. Я вообще не желаю иметь дело с подобной конторой. Неужели права таких людей как я, которые действительно правильно утилизируют мусор, никак не защитить?

Оксана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.