Стройка соседа?

Как быть?
Сосед строит двух этажный дом и закрывает нам единственную солнечную сторону, растояние 3 метра есть, во дворе будет постоянная тень, дом у нас одого этажа

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Если ваш сосед строит двухэтажный дом и закрывает вашу единственную солнечную сторону, вы можете:
Обратиться в градостроительную инспекцию для получения информации о требованиях по строительству и оценки вашей ситуации.
Обсудить с соседом возможные компромиссы, если вы хотите урегулировать конфликт мирным путём. Обратиться в суд, если сосед не выполнил свои обязательства и продолжает строить, лишая вас солнечного света.
Изучить местные законы и правила землепользования, чтобы понять, как действовать в вашей ситуации.
Эти шаги помогут вам защитить свои права и разобраться в ситуации. Для более подробной консультации звоните. В моем производстве есть аналогичное дело по Черноморскому побережью

Отвечает юрист

Можно попробовать обратиться в суд с иском в порядке ст. 1065 ГК РФ о запрещении дальнейшей стройки в связи с ожидаемым причинением вреда соседям. Если этот вариант не поможет, тогда уже по факту строительства можно подать иск в суд об устранении нарушений права собственности и переносе стены дома на полагающееся в соответствии с нормами расстояние. Судебная практика по таким спорам положительная для пострадавших. Главное доказать, что из-за сооружения соседа нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.