Здравствуйте, делали межевание в том году , выяснилось , дом соседей расположен по меже , угол нашего сарая у них во дворе , в будущем планировали его сносить и договорились что с забором к ним во двор лезть не будем , но дальше сделаем забор по сараю как и должно быть, поставили забор , сосед требует его перенести на 1,5 блока , аргументируя тем , что мол мы же договаривались , но мы договорились во двор только не лезть .
Как через суд решить эту проблему ?
Наш дом 82
Для решения вашего спора через суд необходимо подать негаторный иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Такой иск подается в районный суд по месту нахождения участка. На эти требования не распространяется срок исковой давности.
решающее значение для суда будут иметь юридические границы, установленные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в результате межевания. Фактическое расположение забора, даже если оно существовало длительное время, не является определяющим. Суд, как правило, обязывает восстановить именно юридическую границу. Ваше устное соглашение с соседом не имеет юридической силы, так как границы определены межеванием.
Алгоритм действий для суда:
Получите выписку из ЕГРН на свой участок с координатами поворотных точек границ (бесплатно на сайте Росреестра или в МФЦ).
Направьте соседу письменную претензию с требованием перенести забор в соответствии с границами по ЕГРН в срок, например, 30 дней (заказным письмом с уведомлением). Это подтвердит досудебное урегулирование.
Подайте в суд исковое заявление с требованиями: установить границы в соответствии с данными ЕГРН; обязать соседа перенести забор за свой счет; взыскать судебные расходы (госпошлина, оплата услуг представителя, расходы на экспертизу).
В ходе судебного разбирательства заявите ходатайство о назначении судебной землеустроительной экспертизы, если сосед оспаривает данные межевания. Приложите к иску: выписку из ЕГРН, копию претензии и доказательства её отправки, документы на участок, фото и видео нарушения.
Здравствуйте. Если вы опираетесь только на картинку с публичной кадастровой карты, то я вас огорчу, она имеет погрешности.
Для решения вопроса о наличии наложения границ на объекты недвижимости, обратитесь к кадастровому инженеру с просьбой вынести в натуру границы земельного участка. В случае если, инженер выявит наложение объекта на границу, попросите его сделать схему расположения границ земельного участка с указанием на схеме объектов недвижимости и площади наложения. Дальше, ведите переговоры.
Удачи, юрист Анушина Анастасия.
Здравствуйте, кадастровый инженер выносил в натуру границы
Сосед не вправе требовать переноса забора, если он стоит по установленной при межевании границе. Устная договорённость не изменяет юридическую границу участка
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, Ваш сосед просит перенести забор на 1, 5 блока?
Здравствуйте, да
Тогда я согласен с коллегой - требования соседа необоснованные, Вы вправе оставить Ваш забор на меже