Парковочное место?

Можно ли получить парковочное место рядом с многоквартирным домом? (5 этажка)

Во дворе маловато парковочных мест, но вдоль дома проходит газон. Можно ли договриться с УК или с администрацией на засыпку щебнем/или асфальтрованием этого участка под личное пользование с ограждением (типа столбиков с цепочкой) за свой счёт? (чтоб было документально зафиксировано и вопросов ни у кого никогда потом не возникало)

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вначале надо установить какие виды разрешенного использования действуют в отношении этого земельного участка. Если на них возможно размещение транспортных средств, то далее вам нужно установить, в чьей собственности находится эта земля. В зависимости от того, муниципальная она или в общей собственности жильцов многоквартирного дома, следует действовать дальше.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Сергей
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Скляров Денис Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Первое, что вам нужно сделать это выяснить в чей собственности этот земельный участок. Сделать это можно путем изучения публичной кадастровый карты.

Сергей

Да я вот как раз с нее начал, но конкретно мой дом (21) почему-то вообще не зафиксирован как будто: ) что странно, остальные есть.
Газон, где в примере место указывал, тоже никак не обозначен (есть отдельные элементы маленькие "под газоснабжение" и всё)

Сергей

Вот скриншот

Сергей

Не загружает (

Сергей

Г. Уфа, пр-кт Октября 21

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваш запрос на «документальное закрепление личного места» юридически невозможен. Закон не даёт права на эксклюзивное пользование общим имуществом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!