Содержание Птицы ИЖС?

Здравствуйте.
Ситуация следующая: на участке в частном секторе города (ИЖС, Сызрань) соседи хотят начать разводить кур. Строят курятник у себя во дворе прямо у соседского забора. Вопрос, можно ли им по закону это делать? И на какие правовые акты окружающие соседи могут опереться, если они будут против?
Если по закону могут разводить, то на каких условиях (расстояние и прочее).

Заранее большое спасибо за ответ!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ФЗ №52‑ФЗ “О санитарно‑эпидемиологическом благополучии населения”; Земельный кодекс РФ; ФЗ “О ветеринарии” №4979‑1; местные санитарные правила (СанПиН) и правила благоустройства.
Федерально держать кур на ИЖС не запрещено, но требования по расстояниям и содержанию устанавливают муниципалитет и СанПиН. Узнайте местные нормы в администрации и Роспотребнадзоре. Если курятник нарушает санитарные требования или создает неудобства — подавайте жалобы в Роспотребнадзор и администрацию; при бездействии — иск в суд о прекращении нарушения и возмещении вреда, фиксируйте доказательства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист