ТСН голосование?

Добрый день , проходит голосование по различным вопросам в ТСН , в бланках для голосования стоит пометка : для принятия решения учитываются только решения с голосом "ЗА
то есть голоса "ПРОТИВ" не учитываются?

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Добрый день.
Скорее всего такая формулировка в бланке указана формально и носит разъяснительный характер. Обычно инициаторы собрания таким образом просто делают акцент на том, что для принятия решения необходимо набрать определённое количество голосов «ЗА». Однако это не означает, что голоса «ПРОТИВ» не учитываются. Не учитывать их при подсчёте инициаторы собрания не могут, поскольку порядок подсчёта голосов прямо установлен ст. 44–48 Жилищного кодекса РФ и Приказом Минстроя России от 30.04.2025 № 266/пр. При подведении итогов голосования учитываются все решения собственников: «ЗА», «ПРОТИВ» и «ВОЗДЕРЖАЛСЯ».
Поэтому переживать из-за самой формулировки не стоит. Гораздо важнее после завершения голосования проверить, как именно были подсчитаны голоса.
После оформления протокола вы сможете самостоятельно ознакомиться с документами:
в ГИС ЖКХ должны быть размещены не только протокол, но и бланки решений собственников, которые являются обязательными приложениями к протоколу общего собрания. По ним можно проверить корректность подсчёта голосов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это абсолютно незаконно. В бланках для голосования должны учитываться все голоса: «ЗА», «ПРОТИВ» и «ВОЗДЕРЖАЛСЯ». Если указано, что учитываются только голоса «ЗА», это нарушает права собственников и противоречит Жилищному кодексу РФ. Такое голосование может быть признано недействительным. Вам нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в суд. Не участвуйте в таком голосовании либо голосуйте и потом оспаривайте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день.Бланк составлен не корректно. Правила проведения общего собрания установлены 217 ФЗ, при этом по некоторым вопросам решения принимаются квалифицированным большинством 2/3. В случае не согласия с итогами голосования, вы вправе обжаловать решение общего собрания в судебном порядке.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Светлана
Спасибо, Владимир Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!