Предлагают расторгнуть трудовой договор?

Девять лет работаю в организации, предлагают уволиться по соглашению сторон. Предлагают выходное пособие 2 зарплаты. Работаю я не блестяще, но вполне нормально. Может быть, хотят от меня избавиться, но есть и другие актуальные случаи расторжения трудового договора, то есть организация проводит сокращение штата. То есть более вероятно верны оба моих определения. Меня такая перспектива не устраивает, хотел увольняться через год. Как правильно поступить в данном случае?

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Никто не может заставить вас уволиться, случаи в которых работодатель может в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор указаны в ст. 81 ТК РФ, в числе которых присутствует сокращение численности или штата.

Если работодатель захочет сократить вашу должность и соответственно вас уволить он обязан будет предупредить вас об этом за два месяца.

Роман

Я опасаюсь, что вместо сокращения меня уволят под каким-то предлогом.

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

К сожалению от этого никто не застрахован, но уволить работника, даже за неисполнение трудовых обязанностей, очень сложно, закон стоит на стороне работника. Если такое случится обжалуйте увольнение в контрольно-надзорные органы и обращайтесь к юристу (срок исковой давности по таким спорам 1 месяц).

Роман
Большое спасибо, Андрей Сергеевич, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Соглашение по статье 78 ТК РФ добровольно. Вы вправе отказаться. При сокращении по статье 81 Вас обязаны уведомить за два месяца и выплатить пособия по статье 178. Два оклада - меньше, чем законные выплаты при сокращении. Стоит не подписывать бумаги и продолжать работу. Чтобы ответить точнее, уточните: ознакомили ли Вас официально с приказом о сокращении?

Роман

Нет

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Ситуация неоднозначная: работодатель, вероятно, хочет сэкономить или оптимизировать штат, используя схему с «соглашением сторон». Если вы не хотите уходить, вы имеете право отказаться. При предложенных 2 окладах вы потеряете деньги по сравнению с сокращением (где платят до 3+ окладов), поэтому требуйте больше или откажитесь.

Роман
Кирилл Игоревич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Роман

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Ваши опасения обоснованы, так как работодатели иногда пытаются избежать выплат при сокращении (выходное пособие, ст. 180 ТК РФ). Главная защита — не подписывать заявление «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» (если условия плохие). Фиксируйте все нарушения, требуйте документы в письменном виде, ведь увольнение «по статье» требует доказанной вины работника.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Не соглашайтесь - при сокращении Вам положены большие выплаты.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Роман

Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!