Иск в суд?

Можно ли самому составить иск и отправить в суд по почте или мфц?( я нахожусь в другом городе) нужны ли какие-то специальные бланки и тп? Иск о признании права собственности( ответчик росреестр) и как оплатить госпошлину, где взять реквизиты, куда можно обратится с этим вопросом? Еще момент, недвижимость находится в ЛНР, там еще нет кадастровой стоимости недвижимости, как в таком случае высчитывается госпошлина?благодарю

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск можно подать через почту (заказным письмом с уведомлением), можно через Госуслуги или через сайт ГАС Правосудие. Госпошлину можно рассчитать по оценке недвижимости (делается рыночная оценка недвижимости в любой оценочной компании). Реквизиты для госпошлины посмотрите на сайте суда, в который будете подавать иск.

Отвечает юрист
  1. Вы можете сами составить иск и отправить его почтой.
  2. Бланков нет. Иск должен соответствовать требованиям, указанным в ст. 131-132 ГПК РФ.
  3. Реквизиты госпошлины вы можете найти на сайте суда, куда будете подавать иск.
  4. Для определения цены иска вы можете воспользоваться рыночной оценкой.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, вы можете самостоятельно составить иск, отправить его по почте или через МФЦ из другого города. Спецбланки не нужны — иск пишется в свободной письменной форме по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Иск о признании права на недвижимость (ответчик — Росреестр) подается по месту нахождения объекта.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, иск можно подать почтой, реквизиты - на сайте суда.

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!