Право по решению суда?

У меня решение суда о признании права собственности на квартиру. Как оказалось позже на объекте есть запись о бесхозяйном объекте с 2013 года по заявлению муниципалитета. Что делать с записью о бесхозяйном объекте? Является ли эта запись препятствием для регистрации моего права

Крицкий Илья Михайлович
Отвечает адвокат

Возможно администрация не знала о наличии решения суда, так как вы ранее не обращались с заявлением о регистрации права на основании решения суда.

Объект недвижимого имущества находится на учете в качестве бесхозяйного до наступления одного из следующих событий:

государственной регистрации права собственности физических и юридических лиц, за исключением лиц, обязанных эксплуатировать линейные объекты, на данный объект (либо государственной регистрации права собственности на помещение, машино-место в здании (строении), сооружении в случае, когда в качестве бесхозяйного на учет принято здание (строение) или сооружение) в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом № 218-ФЗ;

Таким образом, Вам необходимо получить заверенную копию решения суда, с отметкой о вступлении в законную силу и в последующем обратиться в Управление Росреестра по вашему региону с заявлением о регистрации права собственности на основании решения суда.

После рассмотрения Вашего заявления Росреестр исключит данную запись.

Порядок внесения таких сведений регламентирован Приказом Росреестра (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) от 15 марта 2023 г. №П/0086 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей"

Буду благодарен за отзыв в профиле. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Сама по себе запись о бесхозяйном объекте не должна препятствовать регистрации вашего права собственности, если у вас есть решение суда, которое уже установило ваше право на квартиру.
при государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, принятый на учёт в качестве бесхозяйного, запись о вещном праве, содержащая сведения о принятии на учёт объекта в качестве бесхозяйного, погашается.
Подайте заявление о регистрации права собственности на основании решения суда. Если Росреестр откажет в регистрации из-за записи о бесхозяйном объекте, тогда уже надо разбираться в причинах.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
Препятствием для регистрации вашего права обычно не является: право, признанное вступившим в силу решением суда, подлежит госрегистрации, а при регистрации права собственности объект снимается с учета как бесхозяйный. Подайте через МФЦ/Росреестр заявление о госрегистрации права + приложите решение суда с отметкой о вступлении в силу. В заявлении/сопроводительном письме отдельно попросите снять объект с учета как бесхозяйный (погасить соответствующую запись). Если будет приостановка/отказ из-за “конфликта записей” — обжалуйте решение регистратора (административно/в суд).
С уважением, Слобожанинова Анна
Вольшендорф Юлия Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день, нужно получить решение с отметкой о вступлении в законную силу и подать заявление через МФЦ в Росреестр, после регистрации права собственности запись о безхозяйности аннулируется автоматически.