Здравствуйте! Я являюсь студенткой и оплачиваю проезд по карте Москвича. В метро меня остановила контролер и попросила предоставить проездной билет, я показала свою социальную карту, после чего она попросила предъявить студенческий билет для подтверждения льготы, но на тот момент студенческого у меня с собой не оказалось, я хотела показать фотографию, но контролер сказала, что фотография студенческого билета не является подтверждением льготы и выписала мне штраф в размере 5000 рублей, якобы за безбилетный проезд.
В тот же день я поехала в ГКУ Организатор перевозок со студенческим билетом и паспортом на руках и попросила обжаловать штраф, на что мне сказали, что т.к. в момент контроля я не смогла предоставить документ, подтверждающего мою льготу, с наибольшей вероятностью постановление о штрафе не отменят.
На сколько правомерно такое решение с их стороны? Что мне следует сделать в этом случае? И можно ли все-таки как-то обжаловать постановление?
Действия контролёра формально опираются на действующие правила пользования льготным проездом в городе Москва: пассажир, использующий социальную карту или иной льготный проездной, обязан при проверке предъявить документ, подтверждающий право на льготу (например, студенческий билет). Отсутствие такого документа в момент контроля может быть квалифицировано как безбилетный проезд, за который предусмотрен административный штраф в размере 5000 рублей. При этом фотография студенческого билета обычно не признаётся надлежащим подтверждением права на льготу, поскольку действующие правила требуют предъявления оригинала документа.
Вместе с тем постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано. Вы вправе подать жалобу в течение 10 суток со дня получения постановления либо в ГКУ «Организатор перевозок» (вышестоящему должностному лицу), либо непосредственно в районный суд по месту вынесения постановления. В жалобе следует указать, что право на льготный проезд у вас фактически имелось (что подтверждается действующим студенческим билетом и социальной картой), а непредъявление документа было связано лишь с его отсутствием при себе. Судебная практика допускает отмену таких постановлений при подтверждении наличия льготы на момент проверки, поэтому представление студенческого билета, справки из вуза и копии социальной карты может служить основанием для пересмотра и отмены штрафа.
Здравствуйте! Действия контролёра абсолютно не законны и неправомерны. Такие штрафы подлежат отмене. В течение 10 дней со дня получения копии постановления необходимо подать жалобу на постановление контролёра в Тверской районный суд города Москвы.
Действия контролёра прямо нарушают несколько пунктов Правил пользования московским метрополитеном. Штраф отменяется при правильном написании жалобы и заявлении необходимых ходатайств.
С примерами дел, когда студентам отменялись штрафы, Вы можете ознакомиться в моем профиле в разделе "документы" и "судебная практика".