Что делать, если курьерская доставка оплаченного товара валберис задерживается почти на ме?

Я заказала шкаф, оплатила его. 18 февраля должны были его привезти. Курьер позвонил и сказал, что он без грузчиков и не сможет поднять товар на четвёртый этаж. С тех пор нет ни товара, ни внятного ответа на мои вопросы в чате. Что делать, как получить товар или деньги?

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, когда продавец не выполнил обязательство по доставке предварительно оплаченного товара, вы вправе воспользоваться правами, предусмотренными Законом РФ «О защите прав потребителей».

Составьте письменную претензию в адрес продавца. В ней чётко изложите:

факт нарушения сроков передачи товара;
требование о передаче товара в новый срок, который вы устанавливаете, или о возврате уплаченной суммы
требование о возмещении убытков, если они возникли из-за нарушения сроков (например, расходы на аренду временного хранилища, если товар был нужен срочно);
требование о выплате неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере 0, 5% от суммы предварительной оплаты товара.

Если продавец проигнорировал претензию или отказался удовлетворить требования, можно:
Обратиться в Роспотребнадзор. Подайте жалобу через официальный сайт службы или лично в региональное подразделение. Роспотребнадзор проведёт проверку и при выявлении нарушений может привлечь продавца к ответственности.
Подать иск в суд. Если добровольного урегулирования не удалось достичь, подайте исковое заявление в суд.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая. Продавец нарушил сроки и условия доставки, это основание для требования возврата денег или выполнения обязательств. Вам нужно направить продавцу письменную претензию (можно через чат, но лучше заказным письмом) с требованием либо доставить товар в разумный срок с грузчиками, либо вернуть деньги. Укажите срок для ответа, например, 10 дней. Если ответа нет или отказ, обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой, а также в суд с иском о защите прав потребителя. В иске можно требовать не только возврата денег, но и неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда. Сохраняйте все чеки и переписку.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Ознакомьтесь с договором, возможно, у исполнителя нет обязательств поднимать его на этаж.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в магазин, либо сразу направьте претензию.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!