Не доставили товар в положенные сроки как написать досудебную претензию?

Здравствуйте ситуация такая. 9 февраля 2026 года я заказала три кухонных модуля у компании ,,campana,, .через маркетплейс валберис . 14 февраля заказы должна была получить. Но не получила. Было три модуля и три разных заказа. Валберис сроки доставки нарушил. На смс не реагирует , там сидит бот и пишет бот. Фактически связи и новой даты доставки от валбериса нет. Сегодня появилась кнопка ,, отмены ,, , но я не хочу отменять заказ . тк кухня мне нужна . тк она модульная и я половину модулей заказала и собрала , а половину еще нет. Мне нужна именно кухня. Через вальерис я ее заказала частями оплата . тк по бюджету мне удобнее так. Какая то часть оплачена но товара нет . Продавец же отгрузил кухню только 13 февраля . не смотря на то что доставка была назначена на 14 февраля. Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и взыскать с продавца и маркетплейса неустойку за каждый день просрочки. ? И получить свой товар чтоб он именно доехал до меня тк эта кухня мне необходима . спасибо.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Вы можете претендовать на возмещение ущерба и получение неустойки согласно действующему законодательству Российской Федерации, регулирующему отношения потребителей и продавцов товаров и услуг дистанционным способом.

Права потребителя: Согласно статье 23.1 Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей», продавец обязан доставить товар в срок, указанный в договоре купли-продажи. Если срок доставки нарушен, потребитель имеет право требовать возмещения убытков и выплаты неустойки.

Компенсация за нарушение сроков: За каждый день просрочки доставки товара покупатель вправе потребовать уплаты продавцом неустойки в размере половины процента стоимости товара за каждый день задержки (пункт 1 статьи 23.1).

Возмещение морального вреда: Статья 15 указанного закона предусматривает возможность компенсации морального вреда потребителю вследствие нарушения его законных прав. Однако размер компенсации определяется судом и зависит от конкретных обстоятельств дела.

Отношения с маркетплейсом: В вашем случае ответственность за доставку несет компания-продавец («Campana»), однако Валберис также участвует в сделке как посредник и обязан контролировать выполнение обязательств поставщиком. Вы можете обратиться одновременно и к продавцу, и к платформе Валберис с претензиями.

Напишите письменную претензию, адресованную как продавцу («Campana»), так и администратору маркетплейса Валберис. Укажите следующую информацию:

Детали покупки (номер заказа, стоимость, сроки доставки);
Фактическое нарушение сроков поставки;
Требование исполнения обязательства по доставке товара;
Просьба о выплате законной неустойки за каждый день просрочки;
Заявление о возмещении возможных расходов и моральном вреде (если имеются документальные подтверждения).

Подготовьте два экземпляра претензии: один отправьте почтой с уведомлением о вручении, второй сохраните себе.

Перед обращением в суд важно попытаться решить проблему мирным путем. Предоставьте продавцу разумный срок для удовлетворения ваших требований (обычно 10 рабочих дней). Если ваша претензия осталась без внимания, переходите к следующему этапу.

При отсутствии реакции на вашу претензию вы имеете полное право подать иск в суд общей юрисдикции. Важно правильно подготовить пакет документов:
Копии договора купли-продажи;
Документы, подтверждающие оплату;
Квитанции об отправке претензий;
Любые дополнительные доказательства вашей добросовестности и нарушений со стороны продавца.

Таким образом, вы вправе требовать компенсацию за нарушение срока доставки, выплату неустойки и возврат своего товара в установленный законом порядке.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист
Добрый день! Пришлите документы и информацию- составлю претензию
Оксана Новикова

Сколько это будет стоить?