Продажа автомобиля?

Подскажите, у меня продали машину на торгах, про 1/4 мне ничего не сказали. Какие сроки установлены для финансового управляющего, прошёл месяц, машина с учёта не снята, документы никакие не собраны для дальнейших действий, как можно ускорить финансового управляющего?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Сроки действий финансового управляющего
Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий обязан:

В течение 5 рабочих дней после получения денег от продажи имущества перечислить их на специальный счёт, указанный для расчётов с кредиторами (ст. 110).

В течение 10 дней передать имущество покупателю (ст. 110, 139).
После передачи имущества — выдать все необходимые документы для регистрации перехода права собственности, включая акт приёма-передачи и иные документы, которые требуются для снятия автомобиля с учёта и постановки на учёт нового владельца.

Если при продаже имущества на торгах ваши права как совладельца были проигнорированы, это может быть основанием для обжалования действий финансового управляющего. В таком случае можно рассмотреть возможность:

обжалования результатов торгов;
подачи иска к финансовому управляющему о возмещении убытков, если из-за его действий вы понесли ущерб (например, не получили причитающуюся долю от продажи автомобиля).

Отвечает юрист

Здравствуйте, после торгов финансовый управляющий должен оформить продажу: подписать договор, передать машину и документы, снять с учёта, а деньги внести в конкурсную массу. Чётких «дней» в законе мало, но месяц без действий — уже повод жаловаться. Напишите ему требование письменно (заказным) и попросите отчёт. Если тянет — жалоба в арбитражный суд по делу о банкротстве и в СРО управляющего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Как правильно можно описать бездействие ФУ?