Если человек продал автомобиль как ИП, а после этого подал на банкротство как физ лицо, заберут ли автомобиль у покупателя?
Являлся ли продавец на момент продажи авто ИП или же продавал как физлицо, это не имеет значения.
Главное, чтобы сделка была совершена по рыночной цене и у вас были доказательства наличия у вас денег и передачи этих денег продавцу.
Также, большое (НО НЕ РЕШАЮЩЕЕ) значение имеет ваша аффилированность с продавцом. Если вы являетесь заинтересованными лицами по отношению друг к другу, то это может сместить акцент доказывания с кредитора на вас.
Если сделка совершена в течение 3 лет до банкротства, продана по заниженной цене, продана аффилированному лицу или родственнику, другу и денежные средства не были направлены на погашения долгов, то сделка будет оспорена, имущество возвращено в конкурсную массу и продано.
ИП, как и физическое лицо, отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Отвечать придется не только имуществом используемым в бизнесе, но и личным имуществом.
Не исключено. Проверяются все сделки за 3 года
физ лицо и ип связаны?
Да. Ип отвечает всем своим имуществом по сделкам как физическое лицо.