Продажа авто?

Если человек продал автомобиль как ИП, а после этого подал на банкротство как физ лицо, заберут ли автомобиль у покупателя?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Являлся ли продавец на момент продажи авто ИП или же продавал как физлицо, это не имеет значения.

Главное, чтобы сделка была совершена по рыночной цене и у вас были доказательства наличия у вас денег и передачи этих денег продавцу.

Также, большое (НО НЕ РЕШАЮЩЕЕ) значение имеет ваша аффилированность с продавцом. Если вы являетесь заинтересованными лицами по отношению друг к другу, то это может сместить акцент доказывания с кредитора на вас.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Если сделка совершена в течение 3 лет до банкротства, продана по заниженной цене, продана аффилированному лицу или родственнику, другу и денежные средства не были направлены на погашения долгов, то сделка будет оспорена, имущество возвращено в конкурсную массу и продано.

ИП, как и физическое лицо, отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Отвечать придется не только имуществом используемым в бизнесе, но и личным имуществом.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Не исключено. Проверяются все сделки за 3 года

Дмитрий

физ лицо и ип связаны?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Да. Ип отвечает всем своим имуществом по сделкам как физическое лицо.