Я прохожу процедуру банкротства. У меня есть автомобиль
Муж продал автомобиль больше 5 лет назад, но не переоформил, так как у него тоже есть долги по кредитам и машина в аресте
Сейчас судьба машины неизвестна. Вопрос эта машина будет включена в конкурсную массу и что делать теперь
1. Будет ли машина включена в конкурсную массу?
Да, формально она туда попадет. Поскольку сделка не была завершена в ГИБДД, финансовый управляющий увидит машину в базе данных как актив супруга. По закону, 50% доли мужа в совместно нажитом имуществе подлежит реализации для погашения ваших долгов.
2. Риски «мнимой сделки»
То, что машина была продана без переоформления (по доверенности или просто «по рукам»), для суда выглядит подозрительно. Если нет договора купли-продажи (ДКП) и подтверждения передачи денег 5 лет назад, управляющий может решить, что вы просто прячете актив.
Если машину не найдут физически, финансовый управляющий подаст запрос в ГИБДД и объявит её в розыск. Если и после этого её не найдут, она будет числиться «нереализованным имуществом». Процедуру банкротства это может затянуть, но в итоге, если имущества нет в наличии, долги всё равно могут списать.
Здравствуйте, Оксана!
При запросе в ГАИ по супругу такая машина будет числиться на рег. Учете, если не переоформили. Следовательно, машину могут забрать на торги (статья 213.25 Закона о банкротстве). При этом чтобы сохранить можно и нужно направить сам договор в адрес управляющего. Также можем обсудить вопрос с банкротством мужа, такой анализ будет бесплатный.
Добрый день. Вероятнее всего автомобиль будет включён в конкурсную массу при прохождении собственником банкротства. Автомобиль будут искать. Если не подтвердите, что не знаете о местонахождении, то должника могут признать недобросовестным и отказать в банкротстве