Доля в квартире?

Здравствуйте!подскажите ,пожалуйста,если по решению суда квартиру поделили 50/50
Вот вот придет документ с решением
А бывший супруг написал смс о том «что предлагает купить мне долю за 1.500.000 миллиона» у меня на данный момент нет таких денег,квартира в ипотеке
Проживаем в ней с ребенком
Разошлись в сентябре 22 года ипотеку платили кто как,то он то я
Если он пришлет письмо с предложением выкупа доли,то что делать и как защитить ребенка ,квартиру? Прописаны в квартире втроем я ,ребенок 8 лет и бывший муж»
Сначала нужно разделить в росреестре? А потом что делать и как отвечать на письмо? И в случае если я решу продать квартиру,то мы могу ли я письменно зафиксировать этот момент? Что продаем ее и тогда делим выплату ,после погашения ипотеки?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

После вступления решения суда в законную силу прежде всего необходимо зарегистрировать возникшее право общей долевой собственности (по 1/2 доли каждому) в Росреестр. Пока сведения не внесены в ЕГРН, юридически закрепленного долевого режима собственности фактически нет. После регистрации каждый из бывших супругов становится собственником своей доли и вправе распоряжаться ею, однако сделки с квартирой, находящейся в ипотеке, возможны только с согласия банка-залогодержателя.

Если бывший супруг направит письменное предложение о выкупе доли, оно будет являться лишь предложением (офертой), а не обязанностью для вас совершить сделку. Вы вправе письменно ответить отказом либо указать на невозможность выкупа в связи с ипотечным обременением и проживанием в квартире несовершеннолетнего ребенка. В дальнейшем вы вправе предложить альтернативный вариант — совместную продажу квартиры с согласия банка, погашение ипотечного кредита из вырученных средств и последующее разделение оставшейся суммы пропорционально долям. Такое намерение целесообразно зафиксировать письменным ответом, направленным заказным письмом, чтобы подтвердить вашу позицию и добросовестность при урегулировании вопроса.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Сначала необходимо зарегистрировать право собственности на доли через Росреестр, затем при получении письменного предложения о выкупе доли вы вправе отказаться или согласиться, а если решите продавать квартиру целиком, то после погашения ипотеки и согласия обеих сторон можно оформить соглашение о разделе вырученных средств, при этом права ребёнка защищаются обязательным учетом мнения органов опеки при сделках с недвижимостью, в которой он прописан.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.