Развод?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста жена подала на развод в мировой суд, когда она может подать иск на раздел имущества (квартира в ипотеке).

Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

"1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

Однако исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество и будет исчисляться со времени, когда супруг узнал о чинимых другим супругом препятствиях в пользовании. То есть это может быть и после 3-х летнего срока с даты расторжения брака.

Отвечает адвокат

Жена может подать иск о разделе имущества как до завершения бракоразводного процесса (во время брака), так и после развода, но главное — не пропустить срок. Закон даёт три года, но не обязательно считать от дня развода — считается от того момента, когда она узнала (или должна была узнать), что её права нарушены.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Может подать немедленно (с даты подачи заявления о расторжении брака) либо в течение 3х лет с даты подачи данного заявления (о расторжении)

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте на раздел совместно нажитого имущества жена имеет право подать во время брака и после расторжения брака в течении трех лет.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника