-
Вопрос № 00162378
Мужчина погиб на сво. Жены и детей нет, родители развелись когда мужчине было 5-6 лет, разменяли квартиру, отец ребенка(мужчины) алименты не платил, в воспитании ребёнка участие не принимал. Вопрос: полагающаяся выплата от государства в любом случае будет разделена между матерью и отцом погибшего поровну, или можно полностью(или частично) исключить отца мужчины из списка получателей выплаты?
Меры социальной поддержки, предоставляемые родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, направлены на возмещение нравственных и материальных потерь, связанных с гибелью военнослужащего, тем родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества. Поэтому лишение права на получение мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителя родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребёнка.
Шанс исключить отца есть. По закону выплаты делятся поровну, но через суд можно признать его недостойным мажоритарным получателем (ст. 5 ФЗ №52-ФЗ, ст. 69 СК РФ), доказав уклонение от алиментов и воспитания.







