Здравствуйте, в общем у меня такая ситуация.
Отец хочет забрать у моей мамы квартиру, говорит либо мы делим ее, либо ты вообще останешься без всего. Они сейчас в разводе развелись где-то 2021 году, если не ошибаюсь. В браке у них была двухкомнатная квартира в другом городе, они ее продали в браке где-то в 2021 или 2020, также у них в их городе где они жили была трехкомнатная квартира, которую они продали в 2019 году и до этого купили двухкомнатную квартиру в этом же городе, но эту квартиру он оформил на маму то есть доковой купли продажи сразу оформляли на маму с компанией, которая стоила дом квартиру эту купили в 2018 году. Потом родители развелись где-то 2021 году летом, но они не делили имущество всё осталось у отца все деньги, у мамы осталась только квартира двухкомнатная, в которой она сейчас живет, которую купили в 2018. В этой квартире прописана мама, я - дочь, и мой брат - сын, а также отец. И сейчас он говорит, что хочет отобрать эту квартиру у нее, либо поделить ее, но у него и так все деньги и машины остались у него и по сути эта квартира ее доля
Отобрать квартиру просто потому, что она оформлена на маму или он так требует, отец не может; спор решается только по соглашению сторон или через суд. Но если квартира куплена в браке за общие деньги, она по общему правилу считается совместной собственностью супругов, даже если зарегистрирована на маму: ст. 34, П. 1 Ст. 38, П. 1 Ст. 39 Семейного кодекса РФ. При этом мама вправе ссылаться, что при фактическом разделе после развода отец оставил себе другое общее имущество и деньги, а у нее осталась только эта квартира, поэтому вопрос надо ставить о полном составе имущества, а не об одной квартире. Срок сам по себе не с даты развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении права: п. 7 Ст. 38 СК РФ, ст. 200 ГК РФ. Для точного вывода не хватает трех ключевых данных: на чьи деньги покупалась квартира 2018 года, была ли письменная договоренность после развода и что именно из общего имущества фактически осталось у отца. До суда маме нельзя подписывать отказ, дарение, соглашение о разделе без проверки всех документов.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества - 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права. Квартира, оформленная на маму в браке, является совместно нажитым имуществом.
Имеется ли у Вашей мамы документальное подтверждение источника средств на покупку квартиры в 2018 году?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!