Здравствуйте, в разводе 10 лет, квартира купленная в браке в моей собственности. Муж уехал, выписался, претензий не имеет. Пропустил ли он трёхлетний срок давности при разделе имущества, если я не нарушаю его права. И могут ли наследники посла его смерти заявить на половину его квартиры? Какие у меня шансы, чтобы квартира осталась только за мной.
Срок исковой давности по разделу совместного имущества исчисляется не с момента развода, а с момента нарушения права. Если бывший супруг не заявлял претензий 10 лет и его права не нарушались, суд вправе применить пропуск срока давности. Наследники могут заявить требования только в пределах тех прав, которые реально принадлежали наследодателю на момент смерти. Для защиты Вашей позиции целесообразно признать право собственности через суд. Имеется ли у Вас письменное подтверждение отсутствия претензий со стороны бывшего супруга - расписка, соглашение или иной документ?
Нет, документов нет. Соглашения у нотариуса мы пока не заключали. Он живёт далеко и вряд ли приедет для подписания соглашения.
Пропустил ли он трёхлетний срок давности при разделе имущества, если я не нарушаю его права - нет, 3-х л. Срок не является пресекательным, восстанавливается, о чем неоднократно подчеркивал в своих определениях Верховный Суд РФ.
И могут ли наследники посла его смерти заявить на половину его квартиры? Да, могут, через суд.
Какие у меня шансы, чтобы квартира осталась только за мной. - Нет у вас 100% шансов при правовом бездействии.