Прошел ли срок давности при разделе имущества?

Здравствуйте, в разводе 10 лет, квартира купленная в браке в моей собственности. Муж уехал, выписался, претензий не имеет. Пропустил ли он трёхлетний срок давности при разделе имущества, если я не нарушаю его права. И могут ли наследники посла его смерти заявить на половину его квартиры? Какие у меня шансы, чтобы квартира осталась только за мной.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Бывший муж пропустил срок давности для раздела квартиры. 3 Года истекли, так как со дня развода прошло 10 лет. Он не сможет заявить права на долю. Наследники тоже не смогут претендовать. Они могут унаследовать только то, что принадлежало бывшему мужу на момент смерти. Поскольку его право на раздел уже утрачено, наследственная масса не включает долю в квартире. Ваши шансы сохранить квартиру за собой — 100%. Суды в подобных случаях отказывают наследникам. Исковая давность применяется с момента, когда бывший муж узнал о нарушении права, а не с даты его смерти. Если появятся дополнительные вопросы или потребуется подготовить документы (платно), обращайтесь!
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по разделу совместного имущества исчисляется не с момента развода, а с момента нарушения права. Если бывший супруг не заявлял претензий 10 лет и его права не нарушались, суд вправе применить пропуск срока давности. Наследники могут заявить требования только в пределах тех прав, которые реально принадлежали наследодателю на момент смерти. Для защиты Вашей позиции целесообразно признать право собственности через суд. Имеется ли у Вас письменное подтверждение отсутствия претензий со стороны бывшего супруга - расписка, соглашение или иной документ?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Нет, документов нет. Соглашения у нотариуса мы пока не заключали. Он живёт далеко и вряд ли приедет для подписания соглашения.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Пропустил ли он трёхлетний срок давности при разделе имущества, если я не нарушаю его права - нет, 3-х л. Срок не является пресекательным, восстанавливается, о чем неоднократно подчеркивал в своих определениях Верховный Суд РФ.

И могут ли наследники посла его смерти заявить на половину его квартиры? Да, могут, через суд.

Какие у меня шансы, чтобы квартира осталась только за мной. - Нет у вас 100% шансов при правовом бездействии.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.