Исключение супруга из права собственности?

Здравствуйте, у нас с супругом квартира купленная в браке. Часть суммы за квартиру вносила я, от продажи добрачной квартиры. Часть денег мне дала сестра под расписку. Долг сестре, так вернуть не удалось, муж пьют и ему всё равно. Я хочу продать квартиру и отдать долг. Имею ли я право исключить его из совместно нажитого имущества, если по факту оно таким не является.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация не простая, и многое зависит от расписки которую Вы давали сестре.

У меня в том году был длительная судебная тяжба у клиента по схожим обстоятельствам, суд не захотел отступать от равенства долей супругов которое прописано в статье 39 Семейного кодекса РФ.

Возможно что придется взыскивать часть долга сестре с Вашего мужа.

Напишите мне, оценю документы, помогу составить иски в суд.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Добрый день. В любом случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Многое зависит от доказательственной базы. Дата расписки, сможет ли сестра подтвердить доход и еще ряд нюансев. Только после ознакомления с документами, можно делать прогноз.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Мария, здравствуйте! Ситуация не простая, но желаемая и управляемая, если к ней подойти в положении ведущего.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Только если докажите что деньги на покупку квартиры не из семейного бюджета были.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Екатерина, здравствуйте! Возможность такая есть, но она не бесспорна